Человек рождается, учится в школе, поступает или не поступает в вуз, заключает или не заключает брак, но рано или поздно начинает задавать себе вопрос - где купить мебель? Потому что без воды, воздуха и мебели жизнь на Земле невозможна, и, следовательно, чем лучше мебель, тем лучше жизнь каждого отдельно взятого (лежащего, например, на диване) человека.

Только вот в чем проблема: воздух у нас еще бесплатный, вода стоит относительно недорого, а вот за мебель, особенно хорошую, нужно и хорошо заплатить. Если достаточно крупной суммы у человека нет, он вынужден брать кредит, после ознакомления с условиями которого настроение сразу портится. Оказывается, что даже так называемый "беспроцентный кредит" имеет "подводные камни" в виде банковских комиссий и страховок. В мебельной сети "Мебельград" решили пойти навстречу покупателям и ввести эксклюзивную для Харькова услугу - продажу мебели в рассрочку. При рассрочке не начисляются ни проценты, ни комиссии, ни страховки, вообще ничего! Подробнее об этой уникальной услуге и о других новостях "Мебельграда" рассказал корреспонденту "SQ" директор мебельной сети "Мебельград" Игорь Шапоренко.

- Как давно ваша торговая сеть работает в Харькове?
- Мы начали продажи три года назад. Сейчас в нашей структуре - 5 магазинов. Расширять сеть магазинов не планируется, так как для Харькова такое количество магазинов оптимально. В мебельных салонах сети представлена мебель более чем 30 фабрик, которые являются совместными предприятиями, оснащенными импортным оборудованием. Сырье для мебели также поступает из-за рубежа, так что качество мебели для среднего ценового диапазона отличное. Преимущество этой мебели в том, что ее цена значительно ниже, чем у зарубежных аналогов.

- Как вы решились ввести рассрочку? Ведь отдав товар, вы не получаете денег, что в определенном смысле противоречит основам экономики?
-
 
Как раз с экономическим планированием у нас все в порядке. Мы пришли на рынок Харькова недавно, когда он уже устоялся. Чтобы занять свою нишу, нужны решительные шаги, и введение рассрочки - один из них. Практически все, кто работает в сфере бытового кредитования, берут с покупателей до 50% годовых (с учетом процентов и комиссий). А если в других магазинах за счет процентов по кредитам мебель получается дороже, то покупатели неизбежно придут к нам, где она дешевле. Все, что нужно покупателям, чтобы получить рассрочку, - прийти в любой из наших магазинов с паспортом и идентификационным кодом. Справка о доходах не нужна. Первый взнос составляет 30-50% стоимости покупки, остальное распределяется на 5 месяцев. Например, диван стоит 2 тыс. 800 грн., первый взнос - 1 тыс. 400 грн. и далее по 280 грн. на протяжении 5-ти месяцев. Это общий принцип, чаще всего каждый покупатель сам определяет удобный ему график платежей. Напомню, что покупатель общается только с магазином - без посредников, банков и кредитных союзов.

Нас постоянно спрашивают: "Где подвох? В чем Ваша выгода?" Отвечаем – наша выгода в увеличении продаж, удобстве для наших клиентов. Хватит кормить банки, кредитные союзы и прочих ростовщиков. Если вдруг к указанному в договоре сроку не окажется денег на платеж, нужно предупредить об этом. Вы свяжетесь с менеджером и согласуете скоординированный график без пени и штрафных санкций. Платежи можно делать в любом из наших магазинов, расположенных в разных частях города. В любом случае можете рассчитывать на индивидуальный подход с учетом пожеланий.

 
В 2006 г. мы провели три акции по продаже мебели в рассрочку, каждая - в течение месяца. В акциях приняли участие около 200 чел. Оплата шла очень хорошо, не ожидаем мы особых потрясений и в будущем. Во-первых, мебель - не та продукция, с которой можно куда-то убежать. Кроме того, я юрист и хорошо представляю, как нужно поступить в случае, если попадется недобросовестный покупатель.

- Вы сказали, что рассрочка - только один аспект вашей маркетинговой политики. А каковы остальные?
- Например, к 8 Марта мы проводим акцию "Подари любимым здоровый сон". Покупатели получили возможность приобрести знаменитый ортопедический матрас "Венето" в рассрочку без первого взноса. Мы решили, что мужчинам нужно дать возможность сделать женщинам нормальный подарок. Может быть, молодая девушка и не очень обрадуется матрасу, а вот для мамы, жены или тещи это потрясающий подарок. Вот ломает человек голову в творческих муках: "Ну что же подарить?", а тут готовая идея! Кстати, "Мебельград" верен своему принципу - никаких надбавок и комиссий.

- А почему матрасы вдруг стали ортопедическими?
- Насчет остальных не могу ручаться, но матрасы, которые мы продаем, признаны ортопедическими Национальным институтом ортопедии и травматологии после исследований, которые длились более года. Матрасы производятся в Украине на итальянско-украинском совместном предприятии "Венето" из импортного сырья. Матрас - это довольно сложное изделие из пружинных блоков и эластичных частей. Существует более 15 видов матрасов, они подбираются по весу человека и особенностям строения его позвоночника, по жалобам. Матрас - это интимная вещь, подобрать его непросто. Но зато, если все сделано правильно, за время сна позвоночник приходит в полный порядок. Даже если человек привык спать на жестком щите, ему в наших магазинах подберут соответствующую модель. Есть специальные матрасы, сделанные из итальянского войлока, латекса и кокосовых волокон. Этот "сандвич" достаточно жесток и выполняет все функции щита, но более комфортен. Кстати, у нас и подушки продаются, тоже ортопедические.

- Где готовят специалистов-консультантов?
- Наши консультанты прошли подготовку на фабрике "Венето" в Киеве и знают методику подбора матрасов. Фабрика готовит специалистов только для своих дилеров. Напомню, что мы являемся дилерами "Венето".

- Есть ли у Вас планы торговать матрасами отечественного производства?
- Если говорить о матрасах, как об автомобилях, то "Венето" - это уровень "Мерседеса". Отечественные матрасы тоже хороши, но "Венето" - это другой уровень. На "Запорожцах" тоже можно ездить, но разница в классе ощущается сразу.

Например, матрац "ВЕНЕТО ЛЮКС" включает слои кокосового волокна, латекса и других натуральных материалов. Он обладает эффектом "Зима - лето", то есть создает ощущение прохлады летом и тепла зимой. Элитная модель "ВЕНЕТО ЛЮКС" "Мульти Мемори" создана на основе блока независимых пружин, и, благодаря включению материала "Мемори", обладает эффектом памяти. Это космические технологии, разработанные в NASA. Под воздействием тепла матрас принимает форму тела человека. Разработчики учли массу тонкостей, например, чехол матраса обработан "коктейлем" из масла жожоба, Aloe Vera и витамина E. Пропитанный чехол защищен от микроклещей, противодействует аллергиям и воспалениям кожи. Производитель дает гарантию на матрас - 10 лет, а на пружинный блок (только вдумайтесь в эту цифру!) на 20 лет! Вот уж действительно - "Мерседес".

- Есть ли у вас эксклюзивные модели мебели?
 
- Да, такую мебель нам поставляют несколько производителей. Когда человек приходит к нам, и мы начинаем решать "проблему" его мебели, может оказаться, что стандартных решений недостаточно. Таких покупателей все больше и больше. Будущий обладатель мебели и наши сотрудники рисуют, измеряют, предлагают разные варианты, и в результате получается оригинальное решение для квартиры или дома. Поэтому могут потребоваться и шкафы-купе, и какие-то эксклюзивные вещи. Мы всегда открыты для сотрудничества с мебельщиками, которые работают творчески, индивидуально - разумеется, если это профессионалы. Пусть приходят, предлагают свои изделия.

- Какие еще новости у "Мебельграда"?
- У нас всегда много новостей. На прошлой неделе открыли свой сайт (http://www.mebelgrad.com.ua), который (после доработки) будет работать в режиме упрощенного интернет-магазина. Это значит, что заказ можно сделать по интернету, а расплачиваться покупатель будет после того, как ему доставят товар. Пока услуга будет доступна только в Харькове. По нашим наблюдениям, мебель не покупается сразу, после первого посещения торгового учреждения. Человек приходит в магазин и смотрит, измеряет, думает. Потом уходит домой и там продолжает что-то измерять, комбинировать и, наконец, решается сделать покупку. Чтобы еще раз не приезжать в магазин, выбрать и заказать товар он может в интернет-магазине. Кроме того, бывают случаи, когда мебель или матрас человек увидел у знакомого, получил соответствующую характеристику и захотел купить себе. А возможно, себе уже купил и хочет купить кому-то еще. В этих ситуациях интернет-магазин будет очень полезным ресурсом. После того как поступит заявка, с покупателем свяжется менеджер, уточнит сроки доставки, выпишет квитанцию. Магазин работает только днем, а интернет-магазин принимает заявки круглосуточно - в этом тоже его преимущество.

- В Харькове уже есть мебельные интернет-магазины?
 
- Я не обнаружил. В Киеве аналогичный магазин работает великолепно. Но Киев, как правило, опережает Харьков года на два. Киевский сайт "раскручивали" около года, народ присматривался, а с октября пошло столько заказов, что не успевают доставлять мебель. Правда, киевскому сайту мебели "Венето" было проще, так как он рекламировался на базе информационного портала "Обозреватель".

- Что интересного, кроме мебели, "Мебельград" предлагает харьковчанам для улучшения их быта?
- Есть ряд новых технологий, разработанных за рубежом. Как у нас привыкли бороться с пылью? В основном, при помощи влажной уборки и пылесоса. Но, во-первых, это средства периодического действия, если, конечно, вы не собираетесь мыть полы каждые полчаса. Еще один недостаток – это то, что влажная уборка не может происходить в автоматическом режиме. Мы предлагаем очистительную систему "HYLA". Система работает по принципу торнадо, где воздух на огромной скорости смешивается с водой и очищается от пыли. Из воздуха удаляется даже мелкодисперсная пыль, которая не улавливается ни одним из пылесосов. Технология разработана в Германии. "HYLA" защищает от аллергии и инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. Как правило, при покупке консультант приезжает к вам домой и подбирает необходимые для вас насадки и приспособления, например, для ухода за бассейном, животными или для ухода за антиквариатом. Адреса мебельных магазинов сети "Мебельград": "Мебельград". Проспект Гагарина, 119. Тел. 8 (0572) 54-42-33, "Дом мебели". Проспект Московский, 196 а, 2-й этаж, правое крыло. Тел. 8 (0572) 97-60-46, Торговый центр "Экспресс". Проспект Ленина 43, Тел.8 (057) 751-96-74, "Sun city plaza". Проспект Московский 199 а, 4-й этаж, правое крыло, Тел.8 (057) 758-44-89.