петиции, харьковС декабря 2015 года на официальном сайте Харьковского горсовета начал работать раздел "Электронные петиции", через который можно обратиться к городскому голове, горсовету или исполкому. Эта инициатива харьковской власти была реализована вслед за аналогичными сервисами по сбору электронных петиций на сайтах Администрации президента и Киевского горсовета, которые заработали, соответственно, 28-го августа и 8-го октября 2015 года.

В соответствии с правилами подачи электронной петиции, информация о том, поддержана она или нет, публикуется на официальном сайте горсовета. Кроме того, инициаторы петиции получают ответы на электронную почту.

"Петиции будут проходить модерацию и публиковаться для голосования. Голосовать за петицию можно будет в течение трех месяцев. После того как петиция наберет в поддержку не менее тысячи подписей, ее рассмотрят", – сообщала пресс-служба мэрии. Однако пороговое значение в тысячу голосов продержалось недолго, и уже 23-го декабря горсовет внес коррективы. Теперь для рассмотрения электронной петиции необходимо, чтобы в течение трех месяцев со дня опубликования ее поддержали не менее пяти тысяч человек. Мэр Геннадий Кернес заявил, что петиции к президенту Украины Петру Порошенко для рассмотрения должны набрать 25 тыс. голосов украинцев, к киевскому мэру – 10 тыс. голосов, поэтому в Харькове как одном из самых больших городов страны тоже надо увеличить число минимально необходимых подписей. Также Кернес пообещал, что будет обращать внимание на предложения харьковчан, которые наберут большое количество голосов, даже если при этом их будет меньше необходимого.

По состоянию на 1 марта на сайте горсовета зарегистрирована 451 электронная петиция. Из них 431 находятся в процессе сбора подписей, 8 - на рассмотрении, 12 уже были рассмотрены и по ним есть ответ, который находится в открытом доступе и с которым можно ознакомиться, перейдя к тексту самой петиции.

Из 431-й петиции, собирающей сейчас подписи, 6 на данный момент имеют менее 10 голосов, 212 – от 10 до 100 голосов, 205 – от 100 до 1000 и 8 – от 1 000 до 2 000. Рубеж в 2 000 голосов пока что не преодолела ни одна из собирающих сейчас подписи петиций. Хотя у петиции с требованием установить на станциях метро автоматы для размена купюр есть все шансы в самое ближайшее время преодолеть этот барьер, ведь сейчас она имеет в своем активе почти 2 000 голосов и 50 дней голосования в запасе.

Что предлагают харьковчане

Среди тем, находящих наибольший отклик в сердцах харьковчан, можно выделить:

  • облагораживание города, в т. ч. реконструкция парков и зданий;
  • предложения по улучшению системы городского транспорта (как наземного, так и метрополитена), в т. ч. открытие новых маршрутов и станций метро, а также ремонт дорог;
  • предложения по улучшению работы харьковских коммунальных служб и предприятий.

Наиболее популярные петиции

В петициях, преодолевших тысячный барьер и находящихся сейчас в процессе дальнейшего сбора подписей, поднимаются такие вопросы:

  • обязать "Харьковские теплосети" пересчитать суммы платежей за январь 2016 г.;
  • проверить тарифы КП "Харьковские тепловые сети";
  • отреставрировать здание старого цирка;
  • вернуть в расчетную квитанцию "Мегабанка" по оплате коммунальных услуг графу оплаты за газ;
  • установить на станциях метрополитена автоматы размена купюр;
  • назвать одну из улиц города именем Кузьмы Скрябина;
  • внедрить единый проездной билет на общественном транспорте;
  • поставить во всех школах шкафчики для личных вещей школьников.

Напомним, все эти петиции еще находятся в процессе сбора подписей, и у харьковчан есть все возможности повлиять на их дальнейшую судьбу.

Петиции, принятые к рассмотрению

Петиции, которые уже миновали этап голосования и сейчас находятся на рассмотрении, содержат такие предложения:

  • установить в городском транспорте GPS-маячки для отслеживания перемещения;
  • высаживать больше деревьев и прекратить их вырубки по городу;
  • разбить фонтан с лавочками на месте памятника Ленину;
  • организовать видеонаблюдение на парковках и велопарковках при супермаркетах и торговых центрах;
  • благоустроить парк "Зеленый гай";
  • реконструировать парка им. Артема;
  • расширить проезжую часть в районе пересечения ул. Чкалова и ул. Ак. Проскуры;
  • реконструировать Московский проспект.

Петиции, набравшие нужное число голосов

И, наконец, в петициях, которые набрали необходимое количество голосов и уже были рассмотрены горсоветом, поднимались такие темы:

  • Закрыть учебные заведения Харькова на карантин в связи с эпидемией гриппа (кстати, петиция набрала более 5000 голосов).

Ответ: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательных учебных учреждениях Харькова с 27 января был приостановлен решением главного государственного санитарного врача, в чьей компетенции и находится этот вопрос.

  • Обновить трамвайный парк и оснастить трамваи и троллейбусы города бесплатным Wi-Fi.

Ответ: в настоящее время Харьковским городским советом ведутся переговоры с европейскими финансовыми организациями о привлечении кредитных средств на обновление подвижного состава и на развитие wi-fi-покрытия по основным транспортным магистралям и объектам города.

  • Официально запретить торговлю и попрошайничество в вагонах метро.

Ответ: для принятия мер реагирования в соответствии с действующим законодательством копия петиции направлена батальону патрульной полиции по обслуживанию метрополитена г. Харькова. 19 декабря с целью выявления нарушителей Правил пользования Харьковским метрополитеном батальоном патрульной полиции был проведен рейд, в ходе которого были составлены протоколы об административных правонарушениях и проведены разъяснительные беседы с нарушителями.

  • Запретить водителям маршруток курить на рабочем месте.

Ответ: целым сводом законов и правил украинского законодательства, начиная еще с 1996 г.,  водителям общественного пассажирского транспорта уже запрещено курение во время движения транспортного средства.

  • Проложить велодорожки в Харькове.

Ответ: концепция развития велосипедного движения и обустройства велосипедной инфраструктуры на данный момент дорабатывается. В то же время решением сессии горсовета от 23 декабря предусмотрены средства на строительство велодорожек вдоль Белгородского шоссе (от ул. Деревянко до просп. Академика Курчатова).

  • Начать выполнять закон о запрете курения в общественных местах.

Ответ: за выполнением закона уже следят уполномоченные на то должностные лица органов внутренних дел, представители общественных организаций, а также должностные лица, уполномоченные на то исполнительными комитетами городских советов.

  • Внедрить систему сортировки мусора.

Ответ: в настоящее время в городе происходит подготовка к внедрению раздельного сбора отходов на три контейнера, которая включает постепенную замену старых моделей мусоровозов на мусоровозы с задней загрузкой (уже приобретено 27 современных мусоровозов) и замену существующих контейнеров на евроконтейнеры.

  • Открыть уже построенный в Харькове мост для соединения Холодногорского района с Шевченковским.

Ответ: решением сессии от 23 декабря предусмотрены средства на начало работ по реализации проектов завершения строительства моста и реконструкции прилегающего к мосту дорожного участка ул. Беркоса, начиная от ул. Большая Панасовская.

  • Обязать владельцев собак убирать за своими животными на детских площадках, стадионах и спортивных площадках, газонах, пешеходных дорожках и других местах. За несоблюдение этого накладывать штраф.

Ответ: должностные лица органов Национальной полиции Украины, руководствуясь статьей 154 Кодекса Украины об административных правонарушениях, с целью привлечения к административной ответственности имеют право составлять протоколы за нарушение требований Правил содержания домашних животных. Однако уборку экскрементов за своими домашними животными этот закон не регламентирует, а внесение поправки к этому закону лежит вне компетенции Харьковского городского совета.

  • Перепрограммировать табло метрополитена так, чтобы оно показывало время, остающееся до прибытия следующего поезда, а не прошедшее со времени отбытия предыдущего.

Ответ: внедрение системы информирования пассажиров на табло метрополитена о времени ожидания следующего поезда требует вмешательства в программное обеспечение и алгоритмы работы существующих автоматизированных систем, которые обеспечивают безопасность пассажирских перевозок, что может привести к сбоям и отказам в их работе и, как следствие, к угрозе здоровью и жизни пассажиров.

  • Переименовать пять районов Харькова (Дзержинский, Ленинский, Октябрьский, Фрунзенский, Орджоникидзевский).

Ответ: петиция была рассмотрена и удовлетворена. Дзержинский район переименован в Шевченковский, Ленинский - в Холодногорский, Октябрьский - в Октябрьский (в честь праздников, которые Украина отмечает в октябре), Фрунзенский - во Фрунзенский (в честь Тимура Михайловича Фрунзе), Орджоникидзевский - в Индустриальный.

  • Запретить торговлю колбасой в метро.

Ответ: несанкционированная торговля колбасными и другими изделиями уже давно запрещена. Сотрудниками КП "Подземный город" и батальоном патрульной полиции по обслуживанию метрополитена постоянно проводятся проверки.

Экзотика

В заключение хочется отметить, что харьковский реестр петиций не лишен и крайне эксцентричных предложений. Так, например, имеется петиция с предложением “Считать Харьков наследником Шарукани (Харукань) и признать ХI век временем его основания". Есть у нас и желающие открыть стену памяти Виктору Цою и "официально разрешить трамваям таранить машины, припаркованные на трамвайных путях", а также построить на пл. Свободы вместо памятника Ленину мечеть для суннитов.

И совсем отличился некий Сергей Игоревич, который зарегистрировал целую серию довольно неоднозначных и вычурных петиций. Вот лишь некоторые из них:

  • пополнить бюджет Украины и Харькова за счет 16 млрд. фунтов стерлингов, которые находятся с 1723 года в банке Британской Ост-Индской компании на счете гетмана Павла Полуботка и завещенные независимой Украине;
  • установить часовню (каплицу) на входах всех городских кладбищ со штатным священником, отправляющим на бесплатной основе религиозные обряды;
  • возродить речной транспорт на реке Лопань и Харьков в черте города (теплоходы, пароходы, паромы с туристическим, ресторанным, клубным направлением);
  • возродить подземный город (туннели под землей 17-20 веков) путем их очистки, реставрации и открытия в них тематических ресторанов-музеев, выставочных залов, рыцарских турниров;
  • реконструировать "Каскад" в парке им.Шевченко и у его подножья установить самый большой в мире флагшток с громадным флагом города Харькова.

Сервис электронных петиций Харьковского горсовета работает всего лишь три месяца, но уже успел зарекомендовать себя как довольно практичный и эффективный способ поучаствовать в жизни города. Остается надеяться, что харьковчане будут более активными и уделят должное внимание инициативе властей.