На предновогодней неделе супермаркеты терпели убытки, Протас обвинял городские власти в охоте на чиновников. Массовые беспорядки все же встревожили губернатора. Начальнику СБУ не нравились партийные пиджаки. Бывший министр Луценко вспоминал, как дал словесный отпор пьяным от счастья коррупционерам. Аваков производил определенную ротацию. Добкин обещал вернуть деньги, если будет тепло. А Кернес скормил ложку дегтя базарным командирам.  




Начало предновогодней недели ознаменовалось очередным "минированием" супермаркетов. Сначала прозвучало "Таргет", и общественность вздрогнула, услышав название, ставшее скандальным. Телефонные "террористы" (а их, по заявлению правоохранителей, было несколько), видимо, не желая придавать своему хулиганству политическую окраску, позвонили позже и заявили о заминировании еще трех супермаркетов, не принадлежащих торговой группе (ТГ) "Таргет". Взрывотехники, естественно, ничего взрывоопасного, кроме петард, в супермаркетах не обнаружили, и ситуация разрешилась почти ко всеобщему удовлетворению. "Почти" потому, что убытки владельцы супермаркетов понесли нешуточные, т.к. предновогодняя неделя - время покупок. Примечательно, что никто из владельцев супермаркетов суммы убытков не назвал, видимо, не решаясь обнародовать ежедневный оборот торговых центров.

Вообще, телефонный терроризм в Харькове приобретает угрожающие масштабы. В течение прошлого года "минировали" вокзал, здание "Ощадбанка", станцию метро, супермаркеты, школы, здание горисполкома и даже самолет. Только в одном случае минирование оказалось настоящим (взрывы в двух супермаркетах), и этого случая должно было оказаться достаточно для того, чтобы серьезно относиться к подобным угрозам. Однако, похоже, срабатывает некий синдром мальчика-пастуха, который слишком часто кричал: "Волки, волки!", и когда волки все же появились, никто не отреагировал. Вот и сейчас, масштабной эвакуации в супермаркете "Рост" не было, после 18:00 в магазин просто перестали пускать покупателей. По внутреннему радио диктор объявил, что в системе учета - технические проблемы, и необходимо пройти к кассам.

Телефонных террористов правоохранители иногда ловят. Были пойманы преступники, заминировавшие камеры хранения в двух супермаркетах. Была почти сразу найдена обиженная на харьковскую милицию женщина, сообщившая о "минировании" железнодорожного  вокзала. Учитывая повод звонка и личность звонившего, случай с "минированием" самолета вообще был бы анекдотичным, если бы не вернувшийся самолет и убытки авиаперевозчиков.

На прошлой неделе правоохранители заявили о том, что задержан телефонный террорист, 28-го ноября сообщивший о заминированиии станции метро "Центральный рынок". Молодому человеку грозит до трех лет лишения свободы. Будем надеяться, что ударный труд в исправительной колонии позволит задержанному студенту оплатить затраты на ложный выезд правоохранителей и выработает у него стойкую телефонофобию. 

 26 декабря получил продолжение скандал с избиением харьковских чиновников. После нападения на начальника управления коммунального хозяйства Виктора Китанина Владислав Протас, в ответ на заявления Геннадия Кернеса, который практически прямо обвинил в нападении руководителей ТГ "Таргет", озвучил свою версию произошедшего: "Он (Китанин) все подтверждает, говорит, что да, действительно, по его распоряжению были приглашены краны, и он давал распоряжения уже там, на месте. Он все это подтвердил на допросе в прокуратуре и сказал, что готов нести за это ответственность… Я считаю, наоборот, когда узнали об этом Геннадий Кернес и Михаил Добкин, они организовали это избиение, чтобы он лишнего не наговорил, чтобы затянуть следствие". Итак, по мнению Владислава Протаса, городские власти исчерпали свой административный ресурс и как способ давления на подчиненных начали использовать удары бутылками по голове в темных подворотнях.

В тот же день, 26 декабря, был избит начальник областного управления промышленности, транспорта и связи Владилен Вавилов. Как сообщил губернатор Арсен Аваков, неизвестные напали на Вавилова, когда тот шел домой, у стоянки. Преступники избили его и ничего не украли. Губернатор заявил, что связывает нападение на Вавилова с последними событиями в Харькове. Арсен Аваков, кроме прочего, сказал: "Некомпенсированный бандитский террор, который мы наблюдаем в последнее время, получает свое развитие". Вызывает удивление фраза "некомпенсированный бандитский террор". Возникает вопрос - что такое террор "компенсированный"? И чем вообще компенсируется бандитизм? Наверное, по мнению губернатора, увлеченного творчеством Лукьяненко, за каждого избитого чиновника следует проводить концерт в филармонии, дабы не нарушать равновесия добра и зла.

Избиение чиновников, случившееся в Харькове на пике политического противостояния, не может не вызывать обеспокоенность. Вряд ли теперь, после третьего пострадавшего от рук неизвестных хулиганов, можно говорить о совпадениях. Товарищи, избравшие подобный путь решения проблем (чья сторона организовала эту абсурдную цепочку избиений, общественность не знает - правоохранители молчат), похоже, совсем помешались на "политтехнологических" выкрутасах ради выкрутасов, т.к. ни одна из сторон конфликта после этих избиений ощутимого перевеса в глазах общественности не получила. Обе стороны за время противостояния настолько поднаторели в обвинительной риторике, что теперь любое событие может легко и логично трактоваться ими в свою пользу.  

Массовые беспорядки, произошедшие в Харькове на ул.Клочковской 16 декабря, продолжают волновать общественность. Областное управление СБУ, с небольшим запозданием включившееся в расследование этой ситуации, возбудило уголовное дело по статье "Организация массовых беспорядков". Андрей Мухатаев, начальник Областного управления СБУ, на прошлой неделе заявил: "Не могу вам не сказать о том, что лица, не заинтересованные в объективном и всестороннем расследовании этого дела, пытаются вмешиваться в процесс документирования тяжести телесных повреждений в отдельных лечебных заведениях. Нам эти лица известны". А потом "главный чекист" области намекнул, что некто пытается мешать следствию, прячась "за партийные пиджаки".

Арсен Аваков с опозданием и многословно высказался о массовых беспорядках. "Криминал сделал первые шаги для того, чтобы взять власть в городе", - заявил губернатор. И еще: "Я этого терпеть не намерен, чего бы это ни стоило!" Заявление было эмоциональное, хотя и запоздавшее на 10 дней. Что так разозлило Авакова именно на прошлой неделе, непонятно, т.к. внятной реакции на массовые беспорядки сразу после случившегося со стороны губернатора не последовало. 

 На прошлой неделе сразу два министра МВД - бывший и нынешний - посетили Харьков. Препарат сустамед можно приобрести здесьМинистр нынешний, от которого ждали конкретных заявлений по поводу ситуации с харьковской милицией, от комментариев отказался. Это, по меньшей мере, странно, т.к. иначе как кризисом противостояние городских властей и милиции не назовешь. Зато министр бывший был как всегда многословен. Комментарии Луценко - вполне ожидаемы. Интерес вызвало лишь его заявление относительно имевших место телефонных разговоров с Михаилом Добкиным. Высказывание министра о последнем звонке стоит того, чтобы привести его полностью: "Третий разговор уже с господином Добкиным и господином Кернесом у меня состоялся в первый день моей отставки, когда они в очень веселом... я бы даже сказал навеселе, позвонили мне и сказали - особенно господин Кернес - о том, что они никогда не забудут тяжелых времен работы со мной. Ну, я также объяснил Кернесу, что, видимо, его уже давно ждут места, откуда он начинал свой "боевой" путь, и единственное, в чем я раскаиваюсь, что не успел это довести при своем управлении МВД…" Такой вот обмен любезностями, оказывается, имел место. Злорадствующий городской секретарь и экс-министр, который не растерялся и дал словесный отпор пьяным от счастья коррупционерам. 

 Кадровые изменения в административных органах, подконтрольных губернатору, на прошлой неделе  получили свое логическое продолжение. Две недели назад Виктор Ющенко подписал распоряжение об освобождении от должности сразу двух глав районов Харьковской области - Дергачевского и Балаклейского. Жорника и Квашу Арсен Аваков собирается назначить на другие должности. Жорник будет назначен начальником Главного управления сельского хозяйства, Кваша - заместителем начальника управления финансов. Еще губернатор заявил: "И мы планируем произвести определенную ротацию". Видимо, частью ротации, обещанной губернатором, стало увольнение Ивана Войтова, начальника управления агропромышленного развития. Как сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), Иван Войтов уволен в связи с переводом в аппарат ХОГА.

Примечательно, что скандальный Кваша назначен губернатором на должность заместителя управления финансов. По всем чиновничьим "понятиям", должность заместителя начальника управления - место непубличное. Возможно, Кваша, которого специалистом в финансах назвать очень сложно, просто получил место для "пережидания" смутных времен, для того чтобы "всплыть" в нужное время в нужном месте. А может быть, о Кваше общественность больше никогда не услышит и "спорный" глава Балаклейской администрации вскоре тихо уйдет на заслуженный отдых.  

На прошлой неделе Михаил Добкин сделал сенсационное заявление. Он заявил, что по окончанию отопительного сезона может быть сделан перерасчет тарифов в меньшую сторону. Условие - остаток зимы должен быть таким же теплым, как и начало, чтобы средняя температура за отопительный сезон была выше, чем заложена при расчете тарифов. Таким образом, по окончанию отопительного сезона харьковчанам могут вернуть часть денег за отопление. Акция эта может состояться, так как именно на окончание отопительного сезона придется годовщина правления городских властей. И если, по словам Добкина, положительного эффекта от реформы ЖКХ харьковчане к тому времени не заметят, то возврат денег за отопление способен существенно подтопить лед между городскими властями и возмущенными повышением тарифов горожанами.

Интересен только тот факт, что за популистские шаги мэра расплачиваться будут коммунальщики. "Харьковские тепловые сети" (ХТС) снова берут кредит, уже имея долговых обязательств на 9 млн.грн. Залогом очередного кредита ХТС станет Харьковский Дворец спорта. Мэр уверен, что по кредитам "Теплосети" рассчитаются. И уверен потому, что расчеты перевалили за 51%. Представим себе любую коммерческую структуру, с которой рассчитываются за производимую продукцию на уровне 51% или даже 60%. Долго ли она просуществует? И какой банк станет кредитовать подобную организацию? Наверное, никакой не станет. А впрочем, если залогом станет такой объект, как Дворец спорта, наверное, кредит все же выделит, т.к. при таком уровне расчетов с организацией залоговое имущество почти наверняка уйдет с молотка.

И еще один момент: может быть, мэр не лукавит, и такой уровень расчетов легко позволит ХТС вернуть банку кредиты с процентами. Тогда возникает вопрос обоснованности тарифов на тепло и горячую воду. Если харьковчане платят настолько много, что при текущем уровне платежей "Теплосети" рассчитаются с поставщиком газа по текущим долгам и процентам, возможно, тарифы все же существенно завышены. Ведь тариф должен складываться только из затрат ХТС на покупку газа и поддержание коммуникаций, и оплата стоимости кредитов в тариф, по идее, закладываться не должна.  

Директора харьковских рынков, наверное, радостно потирали руки, предвкушая барыши от предновогоднего покупательского ажиотажа. Однако вездесущий секретарь горсовета в начале последней недели года подлил ложку дегтя в медовые бочки размечтавшихся базарных командиров. Мэрия буквально обязала всех директоров рынков подписать так называемое "соглашение о благоустройстве территории", пригрозив отобрать лицензию на торговлю. Они быстро подписали. Интересно, какую юридическую силу имеет "соглашение" и насколько быстро директора рынков заасфальтируют территорию? В соглашении на асфальтирование отводится 10 дней. Станут ли директора рынков в праздничную неделю заниматься благоустройством вверенной им территории или понадеются на милость секретаря горсовета, посмотрим. Может быть, и правда, алчущим дешевых апельсинов вскоре не придется пробираться к лоткам по утопающим в лужах деревянным сходням.