добкин, оппоблок, регистрация, выборыРешение областной избирательной комиссии принято. Партия "Оппозиционный блок" в местных выборах на Харьковщине не участвует. Об этом однозначно заявили в облизбиркоме словами его председателя Александра Коновала.

Одних эта новость обрадует, других расстроит, а у третьих возникнет закономерный вопрос:

- а должен был?

И вот этот, самый главный в этой истории вопрос, необходимо задать самим руководителям партии, которые, судя по происходящей хронологии, все сделали для того, чтобы на выборы не попасть.

Шум, скандалы, громкие заявление – все это пиар-сопровождение и не более. За всем этим есть реальные факты,  которые предшествовали данному решению.

В этой истории изначально все пошло не так.  

Начиная с перерегистрации малоизвестной партии "Закон и Порядок" в партию "Оппозиционный блок". По словам начальника Главного территориального управления юстиции Юрия Георгиевского, документы с самого начала подавались с нарушениями, и этих нарушений было достаточно много, и они были существенными, не позволяющими провести полноценную регистрацию партии. Для тех, кто желает вникнуть в юридические тонкости,  вот ссылка на прямую речь начальника управления, которая позволяет понять, что на самом деле происходило.

Кроме этого, из прочитанного можно понять, что представители партии, кроме всего прочего, как-то непонятно действовали, то подавая иск в суд, то отзывая его.

Сложно для понимания и восприятия?  Безусловно. Опытные юристы, которые в курсе ситуации и наблюдали за данным процессом, говорят, что ошибки эти достаточно элементарные и их устранение было лишь вопросом времени и желания.  

Но нет. Представители партии вместо юридической работы предпочли информационную и начали привлекать внимание к проблеме, то пытаясь пикетировать Харьковскую областную государственную администрацию, то давая пресс-конференции на заданную тему.

В среде пиарщиков и журналистов подобное поведение называется работой на картинку.

И картинка таки получилась. Серия скандалов, громкие заявления о бесчинстве власти, а в итоге что?

Партию, в конце концов, зарегистрировали, но вот готовиться она будет уже к следующим выборам, потому что в этих принимать участия не будет.

Невозможно в столь короткий срок, который обозначен законом, внести партию в реестр, провести партийную конференцию, выдвинуть кандидатов и осуществить другие процедуры, которые необходимы для участия в избирательной кампании.

Судя по комментарию председателя облизбиркома, этого всего и не было сделано.

Решение об отказе в регистрации кандидатов  принималось комиссией количеством 18 человек, в состав которой входит 9 политических партий. Так что сложно кого-то заподозрить в заангажированности или предвзятости.

Впереди, подозреваю, нас снова ждет перевод  данной ситуации из плоскости юридической в плоскость информационную. Снова будут пресс-конференции, заявления, обращения и прочие инструменты работы на картинку.  Только все это уже будет работой на собственный рейтинг и подготовкой к следующим, возможно даже, досрочным парламентским выборам.

Нынешнее же хождение по мукам Оппозиционного блока закончено.

И почему-то мне, в глубине души, кажется, что они сами рады, что именно так.

Как не крути, но исходя из всего массива имеющейся информации, к выборам, Оппозиционный блок в Харьковской области готов не был.