оппоблок, регистрацияКак известно, выборы – чрезвычайно затратное мероприятие. Как для самих кандидатов в депутаты, так и для тех, кому эти самые кандидаты страстно желают служить. То есть, для нас, для избирателей. Мы платим налоги и часть их идет на проведение выборов. Причем, речь идет о немаленьких суммах. А раз так, то возникает вопрос – можно ли на проведении выборов сэкономить?

Все партии, пожелавшие участвовать в местных выборах, регистрировались, выдвигали кандидатов, подавали документы в избирательные комиссии. А для того, чтоб эти комиссии работали, партии еще набирали членов избиркомов, а потом и наблюдателей. Обязательным условием участия в выборах является внесение залога, ведение агитации. Работы немало. А умный "Оппоблок" решил обойтись безо всего этого.

Весной этого года "Оппозиционный блок" создает в Харькове свою региональную организацию на базе практически неизвестной партии "Закон и порядок". И поскольку выборов ждать осталось совсем недолго, надо понимать, эта организация должна быть очень мощной, многочисленной. Иначе как о ней узнает наш избиратель? Она состояла… аж из 10 человек. Но численность – дело наживное. Главное правильно оформить документы на регистрацию. А для этого надо еще правильно провести конференцию и избрать руководящие органы. Что и было сделано.

Точнее сказать, было бы сделано, если бы "Оппозиционному блоку" дали больше времени, ведь его так не хватает перед выборами. Поэтому подготовка к перерегистрации "Закона и порядка" началась в марте.  А в июне представители "Оппоблока" подали документы в областное управление юстиции, чтобы юридически закрепить то, что они решили на областной конференции. Но трех месяцев не хватило на то, чтобы переизбрать руководство. Поэтому новые документы так и ушли на регистрацию со старыми недействительными подписями. Соратникам Михаила Добкина не хватило времени, а управлению юстиции – полномочий. Так региональная организация оппозиционеров не была зарегистрирована.

Да что там время – представителям "Оппоблока" не хватило даже элементарных знаний. Они были искренне возмущены тем, что у них не принимают документы с недействительными подписями. Это возмущение запомнилось многим харьковчанам по событиям у офиса Партии регионов, где теперь восседает "Оппозиционный блок". Ведь, как потом оказалось, оппозиционеры наняли толпу крепких спортивных парней – не для партийной работы, разумеется. Для голосования на конференции много силы не нужно. На написание отчетов и протоколов – тем более. Наверное, спортсмены должны были носить тяжелые партийные документы. Но не успели они выйти из микроавтобуса, как на них набросились харьковчане в балаклавах, случилась потасовка. А потом уже никто никакие документы никуда не носил. Просто выступили деятели "Оппоблока" и сказали, что попытка их регистрации сорвалась по вине их же избирателей. Причем, это было уже в августе. Пяти месяцев оказалось тоже мало на подготовку необходимых документов.

Что делает нормальный ленивый гражданин, если ему надо без лишних препирательств что-то там зарегистрировать? Отправляет заказным письмом все документы и заявление, в котором излагает свою просьбу к управлению юстиции. А что в таком же случае делают представители "Оппозиционного блока"? Они созывают пресс-конференцию, где рассказывают о непреодолимых препятствиях в деле подготовки примитивных протоколов и решений конференции. Если спросить – какая им с этого польза – вразумительный ответ вряд ли получится придумать. Разве что образ замученных бюрократией партийцев, которые делают себе пиар на откровенной собственной лени. Или на нежелании участвовать в выборах и тратить на это партийные деньги.

Конечно, несколько пресс-конференций обойдутся гораздо дешевле, чем полноценное участие в предвыборной гонке. Поэтому документы на регистрацию Харьковской организации "Оппозиционного блока" были готовы только в конце сентября. И – снова пресс-конференция. Оппозиционеры заявили о преодолении собственной лени как о великой победе. Но является ли это победой? Позволю себе усомниться, ибо участие в выборах помимо регистрации партийной организации предполагает выдвижение кандидатов, членов комиссий, наблюдателей, ведение агитации и массу прочих дел. Соответственно, регистрация менее чем за месяц до выборов означает отказ от участия в них. Зато и далее будут пресс-конференции, на которых лень и халатность партийных деятелей будут представлены как подавление властями инакомыслия. Хотя любой мало-мальски образованный юрист мог бы объяснить Добкину и компании, что документы нужно готовить вовремя и по форме. А от расхлябанности до политических репрессий дистанция такая же как от футболок с надписью "Беркут" до волеизъявления избирателей.