Параллели с цирком (чаще всего с одним из его жанров - клоунадой) довольно часто возникают у тех, кто пристально наблюдает за политической и общественной жизнью Харькова, как и Украины в целом. Последняя неделя сентября дала для этого, как и для других сравнений (например, с боевыми действиями или театром абсурда), много поводов. Вспомнить есть что - и веселую сессию Харьковского горсовета, и очередной раунд боев (на этот раз уже явных, а не закулисных) за губернаторское кресло, и нагнетание газовых и земельных скандалов…



Широко обсуждаемая тема отставки председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова (о развитии ситуации можно прочесть в наших предыдущих недельных обзорах) на минувшей неделе нашла продолжение в Киеве - на заседании Кабмина было предложено "поднять перед президентом Украины вопрос о целесообразности пребывания на занимаемых должностях руководителей Полтавской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областей за неудовлетворительное решение проблем, которые сдерживают социальное и экономическое развитие в государстве". Только ленивый комментатор не отметил, что атака "бело-голубого" правительства была направлена исключительно на "ярко-оранжевых" губернаторов, что явно вызвало недовольство президента Виктора Ющенко, который заседание Кабмина проигнорировал (хотя его участие и планировалось) и устами новоназначенного первого замглавы своего секретариата Арсения Яценюка попросил премьера Виктора Януковича губернаторов пока не трогать.

О том, что атака оказалась нерезультативной, поспешил заявить, возвратившись в Харьков, и А.Аваков. Обвинения в свой адрес, касающиеся неуспехов в социально-экономическом развитии области, он назвал необъективными и заявил, что "воспринимает то действо, которое происходило в Кабмине, как спектакль публичной порки председателей администраций, основанный на политической целесообразности". Губернатор явно намекнул, что он пользуется поддержкой председателя Секретариата президента Виктора Балоги, мнение которого в кадровых вопросах, надо полагать, в ближайшее время будет для президента Украины решающим. Косвенно подтвердил свое поражение в борьбе за влияние на губернаторов и В.Янукович, который заявил после произошедших событий, что институт облгосадминистраций необходимо отменить, а вместо них ввести неподконтрольные президенту исполкомы облсоветов.

Если действия фигурантов "губернаторских разборок" напоминали движения с трудом удерживающего равновесие канатоходца, то происходившее в Харьковском горсовете вполне можно назвать клоунадой с элементами боевых действий. Сессия горсовета 27 сентября началась с сообщения о заминировании зала. Причем орудовал явно фокусник - никакой взрывчатки обнаружено не было. Неизвестно, тот же фокусник или другой "минировал" в эти дни и другие объекты на Харьковщине - Южный вокзал, малозаметное кафе, школу в сельском районе… После возобновления работы сессия снова была прервана, так как трибуну, требуя предоставления слова, заблокировали председатель Харьковской городской организации "Городской дозор" Владислав Протас и секретарь Городского комитета профсоюза предпринимателей Сергей Фатеев. Дошло до вызова милиции… До мордобоя, правда, не дошло, хотя С.Фатеев позже и заявил, что секретарь горсовета Геннадий Кернес осуществлял на него "физическое давление". Звучит довольно забавно, учитывая их разные весовые категории.

Городской голова Михаил Добкин отметил, что будет обращаться в правоохранительные органы с заявлением о том, что В.Протас и С.Фатеев нарушили регламент проведения сессии горсовета. "Хамство начинает переходить в хулиганство", - заявил мэр. "Я хотел вручить М.Добкину письмо с просьбой включить в повестку дня сессии вопрос о разрешении проведения торговой группой "Таргет" реконструкции детского сада на пр.Гагарина, 43г", - обозначил свои "благие намерения" В.Протас. У городских властей ответ на это нашелся быстро - мэр заявил, что помещение садика было выкуплено "Таргетом" незаконно. "Поэтому мы обратились в суд, чтобы он разобрался в этом вопросе", - заявил М.Добкин. Тем временем "Таргет" понес очередную, уже тяжело вспомнить какую по счету за время своей борьбы против городских властей материальную потерю - депутаты горсовета удовлетворили протест прокурора г.Харькова на решение о предоставлении в аренду ООО "Призм" (входит в торговую группу "Таргет") земельного участка на пр.Ленина, 14 для строительства торгового центра и спортивно-оздоровительного комплекса.

Однако энергии борцам за смещение правящей ныне в городе команды все это, судя по всему, только добавило. Очередной их "подвиг" зафиксирован на общественных слушаниях в горсовете по поводу целесообразности размещения в Харькове "малых архитектурных форм для осуществления предпринимательской деятельности". Г.Кернес слушания закрыл, не успев открыть, обвинив в их срыве В.Протаса, С.Фатеева и людей, пришедших с ними. После чего инициативу в свои руки взял В.Протас, заявив, что слушания пройдут и без представителей властей, а их участники потребуют у властей отмены решения горсовета о демонтаже киосков на ряде улиц Харькова. Успела организация "Городской дозор" отметиться еще на одном фронте борьбы с властями Харькова, проведя альтернативные общественные слушания "Нет повышению тарифов".

Жонглирование горящими головешками (или перетягивание каната) напоминала на прошедшей неделе борьба за газ. Совещание по поводу поставок в область столь необходимого ей топлива закончилось рядом скандальных заявлений. Вице-мэр Александр Кривцов обвинил в нагнетании ситуации НАК "Нефтегаз Украины", заявив, что "Нефтегаз" является стопроцентно государственным предприятием, поэтому не должен перекладывать проблемы "Харьковских тепловых сетей" с оплатой газа только на плечи харьковских городских властей. "Если ДК "Газ Украины" НАК "Нефтегаз Украины" прекратит газоснабжение ХТС, то Харьковский горсовет примет соответствующие меры, вплоть до обращения в суд", - заявил он. На что первый зам генерального директора "Газа Украины" Иван Варга немедленно ответил, что ХТС в течение следующей недели будут отключены от газоснабжения. Он отметил, что с 1 июля ХТС потребляют газ без соответствующих договоров. За этот период тепловые сети потребили газа на 23 млн.грн. По его словам, подобные решения принимаются часто, и сейчас тепловые сети ряда городов Украины находятся без газа.

А больше всего обиделся на А.Кривцова (который, как известно, не только вице-мэр, но и чаще всего упоминаемый претендент на губернаторское кресло) председатель обладминистрации А.Аваков. "Разговор с руководством НАК "Нефтегаз Украины" с позиции силы и хамства, как это сделал А.Кривцов, невозможен. Господин Кривцов, который на каждом совещании говорит, что лично Янукович ему гарантирует индульгенции по неплатежам со стороны Харькова, должен наконец понять, что кроме его амбиций и политических желаний существует прямая целесообразность", - заявил губернатор.

На фоне вышеназванных баталий довольно малозаметно (хотя и прогнозируемо) был изъят из репертуара политически неактуальный (по нынешним временам) цирковой номер под названием "дело о сепаратизме". Генеральная прокуратура Украины скромно сообщила, что из-за отсутствия состава преступления закрыто уголовное дело в отношении народного депутата Евгения Кушнарева. Все забывается, а ведь и заявления тогдашнего губернатора Харьковщины Е.Кушнарева на Северодонецком съезде и в Харьковском облсовете, и громкие истории с его задержанием (уже в ранге оппозиционера) были так недавно…

За яркими политико-цирковыми номерами не слишком много внимания на себя обратили и события экономической жизни. И поскольку смешного тут мало, то их скорее можно сравнивать не с цирком, а с театром абсурда. Появилась информация об очередном прекращении строительства многострадального участка Красноград-Перещепино имеющей сложную судьбу автотрассы Харьков-Симферополь. Деньги на ее строительство из Киева снова не выделяют. На протяжении недели был сделан ряд заявлений в отношении двух крупнейших предприятий Харьковщины - ГП "Завод им.Малышева" и ГП "Химпром" (Первомайский). Похоже, что на обеспечение их заказами (а значит, и шансами на выживание) у государства тоже нет денег. На заводе им.Малышева из-за долгов по зарплате уже официально зарегистрирован трудовой конфликт. А в структуре общеобластной задолженности по зарплате два вышеназванных завода имеют львиную долю.

Кабмин в июле 2006 г. приостановил финансирование госзаказа на модернизацию танков "Булат" на заводе им.Малышева. Из предусмотренных в госбюджете на эту программу 78 млн.грн. было выделено 38 млн.грн. Областные власти заявили, что если бы эта программа была выполнена, то завод смог бы без долгов дождаться заказа из Пакистана (планируется в декабре). Губернатор А.Аваков также заявил, что правительство должно определится со своей позицией относительно "Химпрома", на модернизацию которого необходимо 118 млн.грн. "Либо государство инвестирует завод, либо исключает его из перечня объектов, которые не подлежат приватизации. Иначе завод погибнет", - отметил А.Аваков. Некоторое внимание к "Химпрому" со стороны государства, тем не менее, все же наблюдается. Его посетил замминистра промышленной политики Константин Качур, который заявил, что Кабмином, Министерством промполитики и НАК "Нефтегаз Украины" будет рассмотрена перспектива возобновления производства на заводе. Он пообещал, что завод снова начнет стабильно работать не позже апреля будущего года.

Попало на прошедшей неделе в ленты информационных агентств и одно небольшое, хотя в своей отрасли и довольно известное предприятие - Мурафский сахарный завод (Краснокутский р-н Харьковской обл.). О производственных успехах речь здесь также не ведется - на заводе взорвалась печь. Есть и приятная новость - никто не пострадал.