Павлово поле — жилой массив и исторический район города Харькова, отделенный от центральной части города Саржиным яром. Назван так по фамилии известного русского купца Павлова, благодаря универсальному магазину которого была названа Павловская площадь и которому принадлежала часть данной, тогда загородной, местности в середине XIX века.

Еще в середине ХХ века все Павлово поле было распахано под огороды, и в выходные дни жители Дзержинского района по пыльной сельской улице (нынешний просп. Науки) подходили к Саржиному яру, спускались в него крутыми тропинками, утоляли жажду у источника и, наполнив бутылки холодной водой, поднимались с немалым трудом на Павлово поле и брели по солнцепеку на свои участки, тянувшиеся до леса, где ныне проходит улица Деревянко.

Первоначально проект детальной планировки жилого массива Павлово поле, по которому в 1956 году было начато строительство, был выполнен архитекторами А. Г. Крыкиным, Л. М. Тюльпой и И. Я. Фейгиным. В основу его архитектурно-планировочной системы была положена регулярная застройка небольшими кварталами по 8—12 га каждый. Возведенные три квартала в дальнейшем вошли в состав микрорайонов № 1 и 2 (обе стороны просп. Науки, на углах ул. Отакара Яроша).

Застройка района в целом была завершена в 1974 году, за исключением Лесопарка и частного сектора. В последние годы на Павловом поле появилось немало новостроев. По оценкам на 2006 год, на Павловом поле проживало около 80 тысяч жителей.
 

Источник