Олимпиада-2012 закрыта. Украина заняла 14-е место в медальном зачетеТоржественная церемония закрытия XXX летних Олимпийских игр под названием "Симфония британской музыки" состоялась вчера, 12 августа, в Лондоне (Великобритания), на главной арене спортивных состязаний. Красочное трехчасовое шоу было посвящено великому британскому музыкальному наследию. В ходе церемонии на олимпийском стадионе выступили легенды британской музыки - группы "Muse", "Queen", "Spice Girls", "Take That", "Beady Eye", Джордж Майкл, гитарист Брайан Мэй и другие.

Официальная церемония закрытия Игр в Лондоне завершилась выступлением группы "The Who" и грандиозным салютом. После того как олимпийский огонь Лондона погас, начался обратный отсчет до старта следующих летних Игр, которые пройдут в 2016 году в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Всего на Играх XXX летней Олимпиады, которая прошла с 27 июля по 12 августа, спортсмены 205 делегаций (204 национальные и одна, выступавшая под флагом ОИ) разыграли 302 комплекта наград. Спортсмены состязались в 39 спортивных дисциплинах.

Украину на ХХХ Олимпийских играх представляли 245 спортсменов, которые соревновались в 28 видах спорта. Сборная Украины заняла 14-е место в общекомандном зачете. В активе украинских спортсменов - 6 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых медалей (всего 20 наград). Золотые медали наивысшей пробы Украине принесли шпажистка Яна Шемякина, украинская женская парная четверка в академической гребле в составе Екатерины Тарасенко, Натальи Довгодько, Анастасии Коженковой и Яны Дементьевой в заезде на 2000 м, тяжелоатлет Алексей Торохтий в весовой категории до 105 кг, каноист Юрий Чебан в спринте на 200 м, а также боксеры Александр Усик (весовая категория до 91 кг) и Василий Ломаченко (до 60 кг). Знаменоносцем сборной на закрытии Олимпиады был олимпийский чемпион, харьковчанин Алексей Торохтий.

Первое место в общем зачете заняли США (46 золотых наград), второе - Китай (38), третье - Великобритания (29). Далее расположились Россия (24), Корея (13), Германия (11), Франция (11), Италия (8), Венгрия (8), Австралия (7), Япония (7), Казахстан (7) и Нидерланды (6). Последние так же, как и Украина, завоевали 6 золотых медалей, но имеют на одно серебро больше.

Справка "SQ". По сравнению с Олимпиадой-2008 в Пекине украинские олимпийцы несколько ухудшили свои результаты. В Китае сборная заняла 11-место, завоевав 7 золотых, 5 серебряных и 15 бронзовых наград (всего 27 медалей).

В Афинах-2004 у Украины было 12-е общекомандное место с 9 золотыми, 5 серебряными и 9 бронзовыми медалями (всего 23).

В 2000 г. в Сиднее украинцы стали 21-ми, получив 3 "золота", 10 серебряных медалей и 10 бронзовых (всего 23).

На первых летних Олимпийских играх в истории независимой Украины в 1996 г. в Атланте отечественная команда была 9-й. В ее активе было 9 золотых, 2 серебряных и 12 бронзовых медалей (всего 23).