пригоров, азербайджан, прыжки в водуХарьковский прыгун в воду, бронзовый призер Олимпийских игр Алексей Пригоров написал заявление о выходе из сборной Украины и готовится к переезду в Азербайджан. Об этом в интервью "Спорт-Экспрессу" в Украине" сообщила тренер сборной Украины Тамара Токмачева.

"Мы еще в начале осени получили соответствующее письмо от Федерации прыжков в воду Азербайджана. При подготовке к I Европейским олимпийским играм в этой стране были построены целые акватории. Так что проблем с базами в Баку сейчас нет. Владимир Молчанов, тренер Пригорова, продолжает работать со спортсменами в Харькове", - рассказала она.  

По словам Токмачевой, чтобы представлять Азербайджан на Олимпиаде-2016, Пригорову может понадобиться специальное разрешение от украинской федерации. "Азербайджанская сторона должна хотя бы частично возместить нам расходы на подготовку Пригорова", - подчеркнула она.

Справка "SQ". Пригоров родился 25 июня 1987 г. в Харькове. Учился в Харьковской государственной академии физической культуры. Выступал за спортивные общества "Колос", "Динамо" (Харьков). Достижения:

  • 2004 г. - 1-е место на чемпионате Европы среди юниоров.
  • 2008 г. - бронзовая медаль на Олимпийских играх в Пекине (Китай).
  • 2009 г. - золотая медаль на чемпионате Европы в Турине (Италия).
  • 2010 г. - золотая медаль на чемпионате Европы в Будапеште (Венгрия).
  • 2012 г. - бронзовая медаль на чемпионате Европы  в Эйндховене (Нидерланды).