плавание, бассейн, художественная гимнастикаВ Харькове построят плавательный бассейн. Об этом 19 июня сообщил журналистам директор Департамента по делам молодежи и спорта Харьковской облгосадминистрации Виталий Кириленко. По его словам, в Харькове – дефицит бассейнов. Кроме этого, в городе нет бассейнов областного подчинения.

"Мы арендуем бассейны для наших спортсменов, например, 50-метровые дорожки в "Акварене". В целом, на аренду бассейнов расходуется 1,7 млн.грн. в год",  - сообщил Кириленко.

По его словам, есть планы построить бассейн с плавательными дорожками длиной 25 метров на территории спорткомплекса "ХТЗ", например, на месте бывшей площадки для хоккея. "В том районе очень мало бассейнов, так что сооружение было бы очень востребовано. Планируется, что для детей занятия в секциях будут бесплатными. Кроме этого, бассейн будет полезен для спортсменов различных специальностей", - сообщил Кириленко.

Он также сообщил, что в Харькове есть дефицит помещений для художественной гимнастики. "Сейчас без своего помещения остался коллектив гимнастов примерно в 350 человек, которые ранее занимались в спорткомплексе "Авангард". Для художественной гимнастики сложно найти подходящее помещение. Нужны, например, потолки высотой 8 метров для работы со спортивными снарядами. Поэтому есть планы построить спорткомплекс для художественной гимнастики в Харькове", - отметил Кириленко.