Харьковчанин Валентин Силавин занял второе место на чемпионате мира по ледолазанию в соревнованиях на сложность, который завершился 13 января в корейском городе Чеонсонг. Первое место занял россиянин Алексей Томилов.

Как отметили в Харьковском альпклубе, в ходе соревнований шла напряженная борьба. В квалификации Силавин показал третий результат, отстав от 1-го и 2-го мест на 9 и 5 секунд соответственно. В полуфинале Силавин уже был вторым. В финале во время первой попытки у харьковчанина сломалась зацепка. Факт поломки зафиксировали, и судьи приняли решение о повторном старте.

Справка "SQ." Ледолазание — преодоление крутых ледовых склонов с помощью специального снаряжения. Ледовые склоны могут быть естественного происхождения: замерзшими водопадами, большими сосульками; или искусственно создаваемыми ледовыми сооружениями. Соревнования по ледолазанию проводятся по трем видам: скорость, сложность и боулдеринг. В соревнованиях на скорость главной задачей спортсмена является как можно быстрее пройти одну простую трассу. Чтобы финишировать, необходимо добраться до верхней точки и коснуться ледовым инструментом флажка. Соревнования на сложность обычно проводятся на специально размеченной трассе, куда добавлены сложные элементы. Задача спортсмена в боулдеринге – это пройти несколько коротких сложных трасс за заранее установленное время. Количество попыток здесь неограниченно, а судьи учитывают общее число попыток и совокупную высоту подъема на всех трассах.