Харьковчанин С. Беседин выиграл третий этапа чемпионата Украины по раллиХарьковские автогонщики, выступающие в команде "ХАДО Моторспорт", приняли участие в третьем этапе чемпионата Украины по ралли, который 11-12 августа прошел в Мариуполе (Донецкая область). Как сообщил "SQ" пресс-секретарь автомобильного клуба "Харьков" Евгений Пушкарев, из 41-го стартовавшего экипажа до финиша добрались только 18 машин. Не избежала проблем и команда "ХАДО Моторспорт", хотя без побед харьковчане не уехали.

Так, харьковский гонщик Станислав Беседин со штурманом Александром Донским, выступающий на "Ford Fiesta", финишировал первым в классе "6" (моноприводные автомобили с объемом двигателя до 2 л, без турбонаддува, с омологацией) и стал восьмым в абсолютном зачете чемпионата. При этом гонка не прошла без технических проблем. Где-то на середине дистанции в коробке передач их автомобиля выбило третью скорость, и потому дальше пришлось ехать без нее. "Это было по-настоящему неприятным испытанием, третья передача - одна из самых ходовых и постоянно используемых, и нам пришлось со второй сразу прыгать на четвертую, теряя секунды на каждом таком разгоне", - отметил Беседин.

Претендовали на победу и другие харьковчане – гонщик Сергей Костюков и штурман Андрей Боровой, выступающие на "ВАЗ-2108" в классе "У1400" (моноприводные машины без турбонаддува, объем двигателя - до 1,4 л). Как рассказал Пушкарев, первые два спецучастка подтвердили их претензии на "золото". Однако уже на третьем спецучастке их автомобиль вылетел с трассы и несколько раз перевернулся.

Гораздо дольше продержались в гонке харьковчане Николай Чмых и штурман Александр Вильчинский на "Subaru Impreza" в классе "3" (полноприводные автомобили с турбонаддувом). Они сошли на предпоследнем спецучастке последними из всех выбывших. При этом они претендовали на призовое место. Но у этого экипажа зафиксировали перегрев двигателя, из-за чего завершать гонку было невозможно.

Следующий, четвертый, этап чемпионата Украины по ралли пройдет 14-16 сентября в рамках национальной гонки "Ялта Ралли".

Справка "SQ". Команда "ХАДО Моторспорт" в 2011 г. в командном зачете завоевала Кубок Украины по ралли. Также в минувшем сезоне экипаж С.Беседина и А.Донского стал серебряным призером чемпионата Украины по ралли в классе "У10". Экипаж С. Костюкова и А.Борового тоже стал серебряным призером чемпионата, только в классе "У9". В 2011 г. "ХАДО Моторспорт" приняла участие в шести этапах чемпионата Украины по ралли, пяти этапах Кубка Украины по ралли, а также в одном этапе национальной гоночной серии "Кубок Лиманов".