Сборная Украины по шахматам выиграла командный чемпионат мира, проходящий в Астане (Казахстан). Как сообщил официальный сайт Федерации шахмат Украины, сегодня, 12 марта, украинская команда свела вничью встречу последнего тура со сборной России и стала недосягаемой для соперников, набрав 16 очков. По 13 очков имеют команда России и сборная Китая, которая еще продолжает свою встречу с командой Индии.

В составе сборной Украины выступала харьковчанка, чемпионка мира Анна Ушенина, а также Екатерина Лагно, Мария Музычук, Наталья Жукова и Инна Гапоненко.

Напомним, что командный чемпионат мира среди женщин проводился в четвертый раз. Ранее сборная Украины дважды занимала третье место.

Справка "SQ". 27-летняя харьковчанка Анна Ушенина выиграла чемпионат мира по шахматам среди женщин, который 1 декабря 2012 г. завершился в Ханты-Мансийске (Россия). В финале харьковчанка обыграла экс-чемпионку мира болгарку Антоанету Стефанову. После четырех встреч у девушек была ничья - 2:2. На тай-брейке харьковчанка со счетом 1,5 на 0,5 обыграла болгарку и стала первой представительницей Украины, которая выиграла мировое первенство.