Два харьковских тхеквондиста получили лицензии на участие в летних Олимпийских играх. Как сообщил 7 февраля в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" президент Федерации тхеквондо Украины (ВТФ) Лесик Саманджия, спортсмены Марина Конева и Григорий Гусаров завоевали олимпийские лицензии на европейском отборочном турнире к Олимпиаде-2012, который проходил с 27 по 29 января в Казани (Республика Татарстан, Россия).

"К сожалению, на Олимпийские игры в Пекине в 2008 году мы не попали, поэтому в этот раз приложили максимум усилий. Нашей целью было завоевать две лицензии, и мы этого добились", - подчеркнул Л.Саманджия. По его словам, в соревнованиях приняли участие 39 стран, а лицензии получили только спортсмены, занявшие призовые места. На турнире Г. Гусаров занял 3-е место (вес до 68 кг), а М.Конева - 1-е место (вес свыше 67 кг).

Справка "SQ". XXX летние Олимпийские игры-2012 пройдут в Лондоне (Великобритания) с 27 июля по 12 августа. Лондон станет первым городом, который примет игры уже в третий раз (до этого Олимпиада проходили там в 1908 и 1948 годах). На Олимпиаде будут разыграны медали в 26 видах спорта.