металлист, карпаты, договорной матч, лозаннаCпортивный суд в Лозанне сегодня, 2 августа, вынес решение относительно матча "Карпаты" - "Металлист", который состоялся 19 апреля 2008 года. Суд признал матч договорным. Согласно решению суда, у "Металлиста" отобраны бронзовые награды сезона 2007/2008, а ряд игроков и функционеров получили дисквалификацию и штрафы.

В частности, спортивный директор "Металлиста" Евгений Красников должен заплатить штраф в размере 10 тыс.долл., при этом он отстранен от футбольной деятельности на пять лет. Футболистам Сергею Пшеничных, Николаю Ищенко, Василию Кобину, Владимиру Федориву, а также Мацею Налепе, которые подавали апелляции, оставили в силе запрет профессионально играть в футбол на протяжении трех лет с условным сроком в два года. Сергею Лащенкову запрещено играть в футбол на протяжении пяти лет. Все футболисты оштрафованы на 10 тыс.долл.

В то же время клубы не будут лишены девяти очков в сезоне 2011/2012, как это было по решению Федерации футбола Украины, но обязаны заплатить штраф в размере 25 тыс. долл.

"Дело сложное, но сроки его рассмотрения, и, главное, момент вынесения решения - в ходе отборочного тура Лиги чемпионов – нас огорчили. Думаю, что данное решение не будет нести существенных последствий для "Металлиста" в будущем. Мы детально разберемся в его обоснованности и сделаем все для защиты наших интересов. "Металлист" делает успехи, вырвался в Лигу чемпионов и мы будем добиваться, чтобы споры пятилетней давности не мешали клубу двигаться вперед" - прокомментировал это решение президент ФК "Металлист" Сергей Курченко. В "Металлисте" также подчеркнули, что клубу удалось добиться уменьшения санкций, наложенных на "Металлист" ранее.

Напомним, ФК "Металлист" подал в лозаннский суд жалобу на решение Апелляционного комитета Федерации футбола Украины, согласно которому харьковский клуб был лишен бронзовых медалей чемпионата Украины сезона 2007-2008 годов и обязан был начать чемпионат 2011-2012 с цифрой "-9" в графе набранных очков. Жалобу на это решение подал и ФК "Карпаты", который тоже должен был быть лишен 9 очков на старте предыдущего чемпионата страны. Апелляционный комитет своим решением оставил в силе вердикт Контрольно-дисциплинарного комитета федерации, датируемый августом 2010 года, который признал договорным матч чемпионата Украины по футболу "Металлист" (Харьков) - "Карпаты" (Львов), состоявшийся 19 апреля 2008 года и завершившийся победой харьковчан со счетом 4:0.