Харьковчанка Ушенина стала чемпионкой мира по шахматам 27-летняя харьковчанка Анна Ушенина выиграла чемпионат мира по шахматам среди женщин, который сегодня, 1 декабря, завершился в Ханты-Мансийске (Россия). Об этом сообщил официальный сайт турнира.

В финале харьковчанка обыграла экс-чемпионку мира болгарку Антоанету Стефанову. После четырех встреч у девушек была ничья - 2:2. Поэтому 1 декабря Ушенина встретилась со Стефановой на тай-брейке, который прошел по схеме: 2 партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход. В итоге в решающем поединке харьковчанка со счетом 1,5 на 0,5 обыграла болгарку и стала первой представительницей Украины, которая завоевала мировое первенство.

Напомним, что в полуфинале Ушенина на тай-брейке победила китаянку Цзюй Веньцзюнь - 2,5:1,5.

Справка "SQ". Анна Ушенина родилась 30 августа 1985 г. в Харькове. В 2005 г. спортсменка стала чемпионкой Украины среди женщин и бронзовым призером чемпионата Европы по шахматам, а в 2012 г. разделила первенство в сильнейшем по составу национальном чемпионате. Золотая олимпийская медаль Всемирной шахматной олимпиады в составе сборной Украины (Турин, 2006 г.) оставалась до сегодняшнего дня наивысшим спортивным достижением харьковчанки. На Олимпиаде в Стамбуле (Турция) в сентябре 2012 г. украинки завоевали бронзовые медали (Анна выступала в команде на 4-й доске и набрала семь очков в 10 партиях). Наилучшим результатом Ушениной в чемпионатах мира был выход в четвертьфинал в 2008 г., где она уступила будущей победительнице - россиянке Александре Костенюк.