На реконструкцию стадиона "Олимпик" в Пятихатках (футбольное поле стадиона находится на балансе училища физической культуры №1)  из государственного бюджета выделят 12 млн. грн. Об этом 1 ноября на заседании постоянной комиссии Харьковского горсовета по международным отношениям, инвестициям и Евро-2012 сообщил директор Департамента по вопросам подготовки Евро-2012 Александр Нечипоренко.

По его словам, планируется, что 1 млн. грн. средств целевой программы подготовки к Евро-2012 поступит в Харьков до конца 2011 г., еще 11 млн. грн. - в следующем году. По словам А.Нечипоренко, стадион "Олимпик" будет относиться к пятизвездочному отелю "Superior", который сейчас строится на территории гольф-клуба. Скорее всего, на стадионе будет тренироваться сборная Швеции. На стадионе уже начаты работы, сейчас меняется газон. Подрядчик реконструкции стадиона - ООО "Стальконструкция". В город деньги еще не поступили, работы ведутся в счет будущих поступлений.

Справка "SQ". По требованиям УЕФА к Евро-2012 в Харькове для футболистов должны быть готовы две учебно-тренировочные базы. В Харькове строительство этих баз полностью завершено. Это база ФК "Металлист" в пос.Высокий (два корпуса на 65 номеров и коттеджный городок) и база "Солнечный" Южной железной дороги (расположена в районе Пятихаток под Харьковом). Кроме того, Харьков должен предоставить две трансферные базы к чемпионату - это стадион "Динамо" вместе с отелем "Космополит" и стадион "Олимпик" вместе с отелем "Superior", строящимся на территории "Superior Golf Club" (Пятихатки).

Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата. Согласно составленному календарю, в Харькове сыграют команды группы "В": 9 июня 2012 г. B1-B2, 13 июня - B1-B3 и 17 июня - B4-B1.