Ярославский купил запорожский "Металлург"Информация о том, что бывший собственник и президент харьковского футбольного клуба "Металлист" Александр Ярославский с группой компаний "DCH" 31 декабря приобрел другую команду - запорожский "Металлург",  размещенная на сайте запорожского ИА "Репортер", скорее всего, не соответствует действительности.

По сообщению издания, которое процитировал ряд футбольных сайтов, стоимость сделки оценивается в 20 млн. евро. При этом Ярославский пообещал, что вскоре запорожские футболисты смогут бороться на равных и с донецким "Шахтером", и с киевским "Динамо", и с харьковским "Металлистом". Этому будет способствовать то, что бюджет "Металлурга" составит 50 млн. евро, что на 2 млн. больше, чем у харьковского ФК. Новый президент запорожского клуба планирует развивать команду с прицелом на участие в еврокубках.  Кроме того, на следующие 5 лет у руководства есть планы реконструкции стадиона "Славутич Арена" до 35 тысяч человек, развитие работы с болельщиками, организация фанатских групп и приглашение группы селекционеров из топ-клубов Европы. У игроков запорожского "Металлурга" будет и новая форма с логотипом "DCH".

Сайт "Перший футбольний"  цитирует Ярославского: "Я полюбил футбол и понимаю, что без него не могу жить.  Это моя жизнь, моя стихия. Клуб купил потому, что решил вырастить младшего "брата" футбольному клубу "Металлист". Моя задача - в течение 5 лет выиграть Лигу Европы. Для меня не будет стоять вопрос, кто и сколько стоит. Моя цель - громкие победы и награды".

"SQ" не удалось связаться с  пресс-службой  "DCH", чтобы получить подтверждение или опровержение  данной информации. Несколько источников из футбольных кругов выразили сомнение в достоверности нформации о приобретении Ярославским клуба "Металлург". Один из источников рассказал, что, по его данным, Ярославский выражал заинтересованность в покупке нового футбольного клуба, но вряд ли бы им стал "Металлург". Скорее всего, речь шла о приобретении клуба в Австрии, Германии или Швейцарии. Кроме того, как отметил источник, покупке клуба предшествует аудит, который длится не менее месяца. Поэтому, скорее всего, информация о покупке клуба, опубликованная 1 января, является недостоверной.

Позже издание "Комментарии. Запорожье" опубликовало официальное заявление клуба "Металлург", в котором говрится, что клуб не менял владельца. "Это чья-то несмешная новогодняя шутка. "Металлург" ни Ярославскому, ни кому-либо другому не продавался. Команда готовится к сборам в Турции", - сообщил менеджмент клуба.