Служба безопасности Украины 29 июля задержала офицера Национальной гвардии Украины по подозрению в подготовке покушения на министра внутренних дел Арсена Авакова. Об этом сообщил официальный сайт СБУ.

"СБУ задержала старшего офицера Нацгвардии, который способствовал деятельности террористической группы. Установлено, что он во время пребывания в июне-июле в зоне проведения АТО в Донецкой области установил контакт с руководителем разведывательного подразделения террористической группы под руководством гражданина России Игоря  Гиркина (Стрелкова) и передавал боевикам информацию о планах руководства сил АТО", - говорится в сообщении. Отмечается, что задержанный заранее проинформировал боевиков о прибытии 1 июля в зону проведения АТО Авакова с целью подготовки террористами покушения на него.

"Также он предоставил боевикам информацию о месте дислокации и систему охраны штаба АТО в Изюмском районе Харьковской области и предложил террористам осуществить вооруженное нападение на штаб",  - рассказали в СБУ. Напомним, 16 июля МВД сообщило, что на Авакова была совершена попытка покушения.