харьковские партизаны, лубкивский, задержаниеСлужба безопасности Украины сообщила о задержании еще пятерых человек из группировки "харьковских партизан", которые подозреваются в совершении терактов в городе. Об этом сообщил журналистам советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский, передало информагентство "РБК-Украина".

"Задержаны пятеро так называемых "харьковских партизан" по подозрению в причастности к семи терактам в Харькове", - заявил он.  По его словам, это граждане Украины, которые курировались россиянами.

По словам Лубкивского, злоумышленники причастны к взрывам возле электрической транформатной подстанции под Харьковским военным госпиталем 20 ноября 2014 г.; возле з воинских частей 24 ноября и 2 декабря 2014 г., сносу памятного знака воинам УПА 19 декабря 2014 г.

Напомним, по данным СБУ, группировка "харьковских партизан" курируется из Белгорода. В Харькове были задержаны несколько групп, входящих в эту организацию, их подозревают в совершении многих терактов. В частности, в 20-х числах апреля были задержаны трое "харьковских партизан", которые подозреваются в попытке подорвать при помощи гранатомета цистерну со сжиженным газом в январе этого года.