пожар, чернобыль, аэс, лесБолее 200 спасателей и 35 единиц техники задействованы в ликвидации пожара на территории "Чернобыльской пущи". Об этом рассказал исполняющий обязанности председателя Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Зорян Шкиряк, сообщили в пресс-службе ГСЧС.

По словам Шкиряка, благодаря своевременному привлечению пожарной авиации удалось "сбить верхний пожар" и ограничить главные источники возгораний.

"Ситуация полностью контролируется, и в случае необходимости будут наращены силы и привлечены подразделения ГСЧС из Житомирской области и города Киева, а также подразделения МВД и Нацгвардии", - сообщил Шкиряк. Он отметил, что в настоящее время продолжаются мероприятия по локализации пожара, вероятной причиной которого стал поджог или неосторожное обращение с огнем, отечается в сообщении.

На месте ликвидации пожара побывал премьер-министр Украины Арсений Яценюк. По его словам, охваченные огнем участки находятся от ЧАЭС на расстоянии около 20 километров. В локализации пожара задействованы три самолета, один вертолет и значительное количество техники. "Этот пожар крупнейший с 1992 года. Но мы справляемся", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос относительно ситуации с радиационным фоном, Яценюк сообщил: "Ситуация нормальная, изменений в радиационном фоне нет".

Огнем охвачено 400 га леса в "Чернобыльской пуще", пожар распространяется в направлении ЧАЭС. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"На 18:30 ситуация с лесным пожаром вокруг Чернобыльской станции обострилась. Пламя вновь атакует лесной массив в направлении объектов ЧАЭС. Верховой огонь и резкие порывы ветра создали серьезную угрозу распространения пожара в 20-км зоне от ЧАЭС. В огневой зоне около 400 га леса", - написал Аваков.

Позже министр сообщил, что верхнее пламя сбили. "Это хорошо и очень, к вечеру ветер прекратился, и быстро локализуем ситуацию вокруг ключевых очагов", - отметил он.