бомба, минирование, милиция, звонокСегодня, 26 февраля, около 14:40 на номер "103" поступил звонок от мужчины, который сообщил, что в ближайшее время произойдет взрыв на площади Розы Люксембург (Павловская) в Харькове. Медики передали информацию милиции. Как сообщили в пресс-службе Главного управления МВД Украины в Харьковской области, на место выехали сотрудники следственно-оперативной группы, взрывотехнической и кинологической служб, спасатели ГСЧС.

Во время осмотра была проверена на наличие взрывчатых веществ прилегающая территория. Каких-либо взрывных устройств или других опасных предметов правоохранители не обнаружили.

По факту происшествия следователи открыли уголовное производство по ч. 1 ст.259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в декабре 2014 года правоохранители задержали за ложное минирование двоих харьковчан - 37-летнего мужчину и 48-летнюю женщину. Задержанным объявили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет.