сашко белый, убит сашко белый, убили белого, музычкоСегодня ночью в Ровно был убит координатор общественного движения "Правый сектор" в Западной Украине Александр Музычко по прозвищу Сашко Белый. Первым об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил нардеп Олесь Доний. "Только что сообщили, что убили "Сашка Белого" (Александра Музычко) в Ривном. Два автомобиля подрезали его машину, вытащили, пересадили к себе. Затем выбросили на землю, руки за спиной в наручниках, два выстрела в сердце", - сообщил Доний.

Позже председатель Ровенской областной организации УНА, активист "Правого сектора" Ярослав Гранитный подтвердил информацию об убийстве Музычко. По словам Гранитного, он видел тело Саши Белого. На нем разорванная одежда. "Те, кто убивал его, убедились, что на нем нет бронежилета, и тогда выстрелили в сердце", - сказал Гранитный. По его словам, было похищено пять человек, среди них - трое из "Правого сектора" и двое гражданских, в том числе начальник городского центра занятости Владимир Даценко. Гранитный отметил, что больше никого не убили.

По данным "РБК-Украина", милиция открыла уголовное производство по факту убийства Александра Музычко. В пресс-службе управления Министерства внутренних дел в Ровенской области сообщили, что Музычко застрелили в ночь на 25 марта возле кафе в Ровно. "Его убили ночью, около двенадцати, возле кафе "Джерельце", которое в народе называется "Караси", неподалеку от его дома", - отметили в пресс-службе милиции. "Там было много людей, проводятся следственные действия, опрашиваются свидетели. Пока никто не задержан", - добавил представитель пресс-службы.По предварительным данным, в кафе произошел конфликт между группами людей. Затем он продолжился на улице, раздались выстрелы, Музычко был убит. Оружие, из которого в него были произведены выстрелы, пока не установлено. "Предположительно, это был автомат", - отметили в пресс-службе.

Как сообщило информагентство УНН со ссылкой на первого заместителя министра внутрениих дел Украины Владимира Евдокимова, Музычко был застрелен в ходе спецоперации по обезвреживанию вооруженной группировки. "Еще 8 марта были уголовные дела относительно Музычко за злостное хулиганство и противодействие законные деятельности сотрудников правоохранительных органов. 9 марта было объявлено подозрение, и 12 марта Музычко объявлен в розыск. Сегодня ночью была проведена спецоперация совместно с ГУБОП и "Соколом". В селе у Ровно в кафе "Три карася" его обнаружили и приняли решение задержать. В ходе операции задержаны трое членов группировки Саши Белого, изъяты автомат и пистолет. "Белый" хотел сбежать через окно и открыл огонь на поражение по "Соколу" . Первая пуля попала сотруднику "Сокола" в шлем, но отрикошетила в предплечье. Вторым выстрелом Музычко попал в погон этому сотруднику. После этого сотрудник открыл огонь по ногам Музычка. Другие милиционеры стреляли в воздух. Впоследствии еще один выстрел попал в ногу Музычко. Продолжали раздаваться выстрелы с его стороны. Когда его повалили на землю, он продолжал стрелять. Когда его пытались задержать, то увидели, что он ранен. Вызванные врачи констатировали смерть Музычко", - рассказал он.

Напомним, недавно Музычко разместил в интернете видеообращение, в котором заявил, что руководство Генеральной прокуратуры Украины приняло решение о его физическом уничтожении либо захвате и выдаче России, чтобы потом переложить вину за это на российские спецслужбы.

сашко белый, убит сашко белый, убили белого, музычко сашко белый, убит сашко белый, убили белого, музычко

Справка "SQ". Александр Музычко родился в 1962 году в Пермской области. Председатель Ровенской областной организации партии "Украинская национальная ассамблея", председатель политсовета УНА-УНСО, координатор структур "Правого сектора" на Западной Украине. В составе отряда УНА-УНСО принимал участие в Первой чеченской войне на стороне чеченских сепаратистов.

Имел две судимости - за нанесение тяжких телесных повреждений (в 1995 году) и вымогательство (в 2003 году). 

В начале марта 2014 г. объявлен в Российской Федерации в международный розыск. Главное следственное управление СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу возбудило уголовное дело в отношении Музычко по подозрению в убийстве российских граждан.

Сашко Белый стал известен после того, как в интернете появилось несколько скандальных роликов с ним. На одном вооруженный активист выступал на президиуме Ровенского облсовета, на другом - ударил ровенского прокурора якобы за плохое расследования дела об убийстве женщины.