сбу, сепаратист, корнеевСотрудники Службы безопасности Украины задержали гражданина Украины 1972 г.р., который по заданию спецслужб России организовывал диверсии на территории Днепропетровской области для дестабилизации ситуации в регионе. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте СБУ.

"С марта злоумышленник был активным организатором антиукраинских акций на территории Харьковской области. За это время он создал интернет-сообщество "Левый сектор - Харьков", на страницах которого распространял призывы к проведению радикальных действий против представителей власти, изменения территориальной целостности Украины, понуждал к вступлению в ряды незаконных военизированных формирований "ДНР" и "ЛНР", - говорится в сообщении.

Кроме того, вместе со своими сообщниками он организовывал акции по размещению материалов сепаратистского содержания, пророссийской символики на админзданиях Днепропетровска. "Установлено, что неоднократно выезжал в Москву, где отчитывался своим кураторам из ФСБ о "работе", получал новые инструкции и средства для организации антиукраинской пропаганды, вербовки наемников, совершения диверсий", - добавили в СБУ.

Во время обысков в квартире задержанного сотрудники СБУ изъяли компьютерную технику, настроенную на канал связи с кураторами российской спецслужбы, две гранаты, бронежилет, профессиональную рацию, флаг "Новороссии", 150 экземпляров газеты с таким же названием, а также удостоверение журналиста российского телеканала.

По данным СМИ, задержанный - Сергей Корнеев.