сбу, лубкивский, террористы, днрКонтрразведка СБУ задержала в Харьковской области мужчину 1971 г.р., который искал объекты для совершения диверсий и террористических актов, а также собирал и передавал по заданию боевиков в штаб "ДНР" информацию о движении военных железнодорожных эшелонов на территории Купянского и Боровского районов Харьковской области. Об этом в соцсети Facebook сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский.

У задержанного изъято гранаты РГД-5, осколочные боеприпасы для подствольных гранатометов, патроны калибра 7.62 (240 шт.) и 5.45 (390 шт.), детонаторы.

Кроме того, в Харькове контрразведчики  задержали мужчину, который по заданию ФСБ собирал секретную информацию о личном составе и местах дислокации подразделений "Харьков-1" и "Харьков-2", задействованных в АТО. Его  задержали при передаче секретной информации.

"Деятельность задержанных является подтверждением активизации в Харькове и Харьковской области вражеских диверсионно-разведовательных групп и управления ими российскими спецслужбами. Их действиями руководил один и тот же человек из Белгорода",- добавил Лубкивский.