В Харькове совершено нападение на караул воинской части. Погибли один солдат и один из нападавшихВ Харькове сегодня, 22 марта, около 4.00 совершено нападение на караул воинской части радиотехнических войск, предположительно, для завладения оружием. Об этом сообщили "SQ" в центре общественных связей Главного управления МВД Украины в Харьковской области.

Нападение совершили два человека. В результате 20-летний военнослужащий погиб, кроме того, 23-летний солдат и 25-летний начальник караула (старший лейтенант) ранены. По данным ЦОС, завладеть оружием нападавшим не удалось. Одного из них (33-летнего харьковчанина) караул застрелил, а второй (44-летний житель Харькова) задержан. Его допрашивают в Дзержинском райотделе милиции. С места происшествия изъяты обрез и два ножа. Следственный отдел Дзержинского РОВД возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство, предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет либо пожизненное заключение).

Как сообщили в Харьковском региональном медиацентре Минобороны, по ул.Деревянко, 3, где совершено нападение, находится штаб воинской части А-1451 - это бригада радиотехнических войск. Нападение было совершено на часового, который охранял склад ракетно-артиллерийского вооружения. Часовой (солдат срочной службы) был вооружен автоматом Калашникова. Он убил одного из нападавших и ранил второго. На месте происшествия работает военная прокуратура Харьковского гарнизона во главе с военным прокурором гарнизона Дмитрием Шевченко. Следствие взял под контроль прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин. В Харьков также прибыл командующий Воздушными силами Сергей Онищенко.