АТО, теракт, Турчинов, Дворец спортаИз-за теракта, произошедшего в Харькове, во время которого, по предварительным данным, погиб один милиционер и один гражданский, а также пострадали пять милиционеров и четверо гражданских лиц, в городе введен высший уровень террористической угрозы и начато проведение антитеррористической операции. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, сообщил сайт СНБО.

По его словам, во время мирного шествия, посвященного памяти погибших на Майдане, было применено управляемое взрывное устройство направленного действия. Секретарь СНБО сообщил, что СБУ совместно с МВД начали антитеррористическую операцию, "в ходе которой уже задержаны 4 участника подрыва и изъято оружие, в частности, гранатомет".

"Антитеррористическая операция продолжается", - сказал он, добавив, что по информации, которой располагает СБУ, группа, совершившая теракт, проходила обучение в Белгороде РФ.

Справка "SQ". Сегодня, 22 февраля, возле Дворца спорта проходил Митинг Достоинства, посвященный памяти героев Небесной сотни и погибших в зоне АТО. После того, как колонна активистов Евромайдана двинулась от Дворца спорта в сторону Московского проспекта, произошел взрыв.