донецк, троллейбус, снаряд, снаряд попал в троллейбусСегодня утром в Донецке снаряд попал в троллейбус 17-го маршрута. ЧП произошло в Ленинском районе города, на остановке общественного транспорта "Гормаш". По информации мэрии Донецка, в результате взрыва погибли 7 человек. В то же время в соцсетях говорится о 13 погибших, некоторые из которых находились в припаркованных рядом с остановкой машинах. Также о 13-ти жертвах заявляет руководство самопровозглашенной "Донецкой народной республики". Более 10 человек пострадали. Взрывной волной выбило стекла в близлежащих домах.

По другим версиям, снаряд разорвался на остановке общественного транспорта.

Министерство обороны Украины обвинило боевиков в обстреле троллейбуса в Донецке. "22 января террористами был обстрелян троллейбус в городе Донецк, погибли мирные жители. Обстрел пассажирского транспорта велся со стороны, где нет боевых столкновений", - говорится в сообщении.

Как отмечается, место обстрела троллейбуса находится на расстоянии более 15 километров от сил АТО. "До этого дня никаких разрушений в этом районе зафиксировано не было. Все эти факты свидетельствуют о том, что террористы обстреляли пассажирский транспорт из жилых массивов города, которые контролируются незаконными вооруженными формированиями", - говорится в сообщении.

Прокуратура Донецкой области квалифицировала обстрел троллейбуса как террористический акт со стороны ДНР. По данным прокуратуры, около 8:30 утра боевики террористической организации ДНР нанесли целенаправленный огневой удар по остановке общественного транспорта в Ленинском районе Донецка. "Имея достоверную информацию о том, что в этом районе находятся только гражданские лица, террористы нанесли несколько прицельных ударов по мирным жителям. Боевики использовали оружие уничтожения на расстоянии более 20 км от аэропорта г. Донецка, где происходят основные столкновения", - отмечается в сообщении.

"Поскольку обстрел района продолжается, количество жертв устанавливается. В настоящее время известно о 7 погибших, среди которых большинство - женщины", - добавили в прокуратуре.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт).

Ход расследования находится на личном контроле прокурора Донецкой области.

донецк, троллейбус, снаряд, снаряд попал в троллейбус донецк, троллейбус, снаряд, снаряд попал в троллейбус