Сосед семьи, в квартире которой взорвался газовый баллон, выписан из больницы (у него была травма позвоночника), еще одна пострадавшая женщина переведена из реанимации в обычную палату. Состояние 13-летней девочки, единственной оставшейся в живых после взрыва газа в квартире 16-этажного дома на Московском проспекте, 248-г, остается стабильно тяжелым (ее мать, две сестры и годовалый племянник погибли). Сегодня девочке сделали сложную перевязку, ее состояние не ухудшилось. Об этом сообщила "SQ" 21 декабря заместитель харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан. Она отметила, что девочка обеспечена лекарствами и плазмой, в донорах потребности нет.

Девочка находится в ожоговом отделении Харьковской городской больницы скорой и неотложной медицинской помощи. Как сообщил "SQ" источник в правоохранительных органах, 19 декабря ее под наблюдением медиков допросили как единственного выжившего свидетеля трагедии. Разговор длился несколько минут. Девочка рассказала, что баллон к подъезду дома, где они жили с мамой и сестрами, привез отец, а в общий для нескольких квартир тамбур занес дедушка. Баллон планировалось на следующий день забрать на дачу. В день взрыва девочка чувствовала запах газа, а потом и видела, что из баллона что-то течет. Она сказала об этом матери, но та не придала значения. Ребенок показал на схеме, где именно в тамбуре стоял баллон.  

После первого взрыва девочка и ее мать начали звонить дедушке и отцу, но буквально через две минуты прогремел второй взрыв, после которого начался сильный пожар, отрезавший пути выхода из квартиры. По предварительным данным, толчком к возгоранию послужило сработавшее реле включившегося холодильника. Эксперты отмечают, что на тот момент концентрация газа в квартире уже была очень высокой, а так как газ распространяется "по низу" помещения, возгорание было очень сильным и быстрым.  

Девочка рассказала, что мама и ее сестра с маленьким ребенком на руках сразу приняли  решение прыгать вниз. Сестра прыгала спиной вниз, прижимая ребенка к груди и надеясь его спасти (несмотря на это, он умер позже в больнице - "SQ"). Девочка же чудом зацепилась одеждой за балкон нижнего, 9-го, этажа, постучала в балконную дверь и даже предупредила соседку, чтобы та убегала, потому что произошел взрыв и начался пожар.

Напомним, у девочки сильно обожжены голова, лицо, тело, она также получила значительные ожоги верхних дыхательных путей. Ей предстоит пересадка кожи.

Семья этой девочки (мать, старшая и младшая сестры и племянник) погибла во время взрыва в доме на Московском проспекте. Похороны прошли вчера, 20 декабря.

Справка "SQ". Вечером 16 декабря в квартире на 10-м этаже 16-этажного дома на Московском проспекте, 248-г (район станции метро "Имени А. Масельского") произошел взрыв с последующим возгоранием. Взрывом разрушены межквартирные перегородки, повреждены перекрытия между 9-м, 10-м и 11-м этажами, а также несущие конструкции внешней стены. В результате взрыва погибло четыре человека, из них двое детей 2005 и 2011 г.р., пострадали восемь человек. В ходе пожара было эвакуировано 184 человека, пожарными спасены 16 жильцов.

Причина взрыва - газовый баллон, который находился в одной из квартир на 10-м этаже.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.270 УК Украины (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей; наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет).

Ущерб от взрыва в доме, по предварительным подсчетам, составил 17,8 млн.грн.

Ситуация с домом на Московском проспекте является чрезвычайной на региональном уровне. Комиссия по расследованию обстоятельств и технических причин несчастного случая выяснила, что баллон со сжиженным газом, который взорвался в доме, был наполнен на одном из автомобильных газозаправочных пунктов с грубыми нарушениями требований нормативно-правовых актов. После занесения в помещение баллона, наполненного газом при низкой температуре окружающей среды, произошло резкое расширение газа, в результате чего баллон разрушился и образовалась взрывоопасная газовоздушная смесь.