террористы, сбу, милиционерСотрудники управления СБУ в Харьковской области задержали руководителя силового блока террористической организации - бывшего командира отдельного специального взвода Внутренних войск МВД Украины, гражданина Украины 1966 г.р., уроженца Харькова, а также активистов организации.  Об этом сообщил официальный сайт СБУ.

Во время задержания у главаря изъяли пистолет с патронами, нож, а также удостоверение общественного фонда содействия борьбе с коррупцией и охране общественного порядка "Порядок и безопасность". Установлено, что он непосредственно отвечал за подбор, изучение и формирование боевых групп общей численностью около 200 человек для осуществления террористических и диверсионных актов. С этой целью использовал связи среди бывших сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих, прежде всего, с опытом боевых действий, а также членов местных команд по страйкболу.

Для вооружения группы бывший милиционер заказал у российских кураторов 50 автоматов "АК", 50 пистолетов "ПМ", боеприпасы, гранаты, взрывчатку и амуницию.