Харьковский правозащитник Евгений Соловьев 21 мая был избит рабочими, которые рубят деревья в парке им.Горького. Как сообщили "SQ" свидетели происшествия, конфликт произошел около 16.20 на участке Лесопарка между Сокольниками и вокзалом Детской железной дороги.

Как рассказал "SQ" пострадавший правозащитник Е.Соловьев, после того как группе активистов удалось приостановить вырубку деревьев в Лесопарке, рабочие бригады покинули участок. Следом участок покинули и активисты.Через некоторое время Е.Соловьев вернулся на место вырубки, чтобы проверить, не ведутся ли там какие-либо работы. Оказалось, что бригады снова принялись за вырубку. "Тогда мы вместе с Юрием Кальченко (председатель ХОО "Мы - харьковчане" - "SQ") стали возле одного из деревьев. К нам подошел человек, который представился бригадиром по имени Андрей, и стал требовать, чтобы мы отошли от дерева. Я попросил его показать документы, но он отказался. Тогда я попытался сфотографировать его, и тогда этот бригадир стал вести себя крайне агрессивно. Он сбил меня с ног, я поднялся и толкнул его в ответ. Тогда бригадир накинулся на меня и стал бить по лицу, к нему присоединились еще два или три рабочих", - рассказал правозащитник.

По словам Е.Соловьева, у него разбит левый глаз. Сейчас правозащитник находится в Харьковской городской больнице скорой и неотложной медпомощи. Е.Соловьев отметил, что после того как в больнице зафиксируют его травмы, он подаст заявление в милицию. Сфотографировать нападавшего Е.Соловьеву все же удалось. По словам правозащитника, один из журналистов также зафиксировал произошедшее.

Справка "SQ".19 мая на заседании исполкома Харьковского горсовета было принято решение о строительстве новой дороги. Для этого на участке дороги от ул.Сумской до ул.Новгородской (в районе ул. Белой акации) необходимо вырубить 503 дерева в парке Горького. Взамен вырубленных деревьев КП "Харьковзеленстрой" получит 30,5 тыс.грн. из городского бюджета на высадку новых деревьев.

20 мая началась вырубка деревьев в ЦПКиО им.Горького для пробивки новой дороги от ул.Сумской до пр.Ленина. Было прорублено около 0,5 км, после чего вечером вырубка была остановлена работниками милиции. Милицию вызвали представители экогруппы "Печенеги".

Утром 21 мая представители экогруппы "Печенеги" (Харьков) пытались, по их словам, своими телами преградить путь рабочим, вырубающим лес в парке  им.Горького.