днр, волонтеры, помощь днр, патроныСотрудники специального батальона милиции и инспекторы ГАИ, используя информацию уголовного розыска, остановили на въезде в Харьков на стационарном посту "ХТЗ" микроавтобус Mercedes Sprinter. Как сообщил официальный сайт Главного управления МВД Украины в Харьковской области, в нем находились 29-летний водитель и 31-летняя женщина-пассажир, оба - жители Харькова.

Во время осмотра автомобиля в нем выявили более 700 патронов для автомата и две гранаты. Как сообщил первый заместитель начальника Харьковского городского управления милиции Юрий Анненков, во время обыска в гараже, который арендует мужчина, и у него дома правоохранители обнаружили еще более 300 патронов, гранаты и запалы к ним, а также холодное оружие. Кроме того, было изъято значительное количество марихуаны.

Как сообщил Анненков, в ходе досудебного расследования установлено, что подозреваемые под видом волонтеров выезжали в зону АТО, куда возили военное снаряжение и продукты террористическим формированиям т.н. "ДНР", после чего перевозили из Донецкой области боеприпасы и взрывные устройства в Харьков. По предварительной информации, они планировали в дальнейшем использовать их для проведения диверсионных акций на территории города.

Подозреваемые задержаны. Начато уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами, карается лишением свободы на срок до 7 лет).