Хоккейный тренер из Харькова И. Правилов задержан в США по подозрению в растлении детейВласти американского штата Пенсильвания арестовали тренера по хоккею из Харькова Ивана Правилова по подозрению в растлении подростка. Об этом сообщило информагентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на агентство "The Associated Press".

Как говорится в заявлении о возбуждении уголовного дела, 48-летний И.Правилов, владеющий молодежной хоккейной школой "Unique Hockey School" в Филадельфии, совершил в отношении 14-летнего ученика школы действия сексуального характера. Согласно федеральным судебным документам, два 14-летних мальчика дали одинаковые показания, из которых следует, что И.Правилов во время пребывания в квартире в районе Элкинс Парк, пригороде Филадельфии, положил руку на половые органы мальчика.

Как сообщается в документах, когда И.Правилов узнал, что один из мальчиков рассказал о злоупотреблении, он угрожал ребенку и ударил его. В настоящее время подозреваемый находится под стражей.

Справка "SQ". И.Правилов в прошлом был главным тренером харьковского хоккейного клуба "Дружба 78".

В 2006 г. было возбуждено уголовное дело о хулиганстве в отношении трех тренеров "Дружбы-78". С апреля они находились на подписке о невыезде. Несмотря на это, двое из них - И.Правилов и Владимир Еремин - летом 2007 г. уехали в Америку, где проходил международный турнир по хоккею. И.Правилов остался в США, а вернувшегося с командой старших хоккеистов В.Еремина задержали спустя два дня после возвращения по постановлению судьи Киевского райсуда Харькова.

В августе 2007 г. сотрудник спортшколы олимпийского резерва Евгений Гладченко заявил журналистам, что, начиная с 2000 г., И.Правилов, работающие с ним тренеры и его воспитанники больше 10 раз избивали сотрудников Дворца спорта. "И.Правилов создал в спортшколе систему террора и запугивания, всецело полагаясь на своих воспитанников, с помощью которых он неоднократно преступал закон. Это подтверждают многочисленные обращения в милицию и заявления пострадавших", - подчеркнул Е.Гладченко. Тренер по фигурному катанию Лариса Барац сообщила о фактах, когда по наущению И.Правилова его воспитанники неоднократно избивали ее мужа - тренера по фигурному катанию Владимира Бараца, воспитанников секции фигурного катания, ее лично, о многочисленных конфликтных ситуациях на льду.