В Харьковском СИЗО заключенные прорыли подкопВ Харьковском следственном изоляторе пресечена попытка побега заключенных, которые прорыли подкоп, но не успели им воспользоваться. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

По информации прокуратуры, к ним поступила информация о возможном побеге арестованных, после чего была организована проверка СИЗО. 18 сентября в ходе контрольного технического осмотра помещения одного из режимных корпусов изолятора был обнаружен замаскированный лаз прямоугольной формы размерами 0,55 х 0,35 м, глубиной 1,23 м и длиной 3,8 м, который вел в направлении ограждения.

В прокуратуре сообщили, что установлены личности двоих заключенных, которые готовили подкоп и хотели бежать из СИЗО. По данному факту Октябрьский райотдел милиции Харькова проводит проверку. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст. 393 (побег из места лишения свободы) Уголовного кодекса. 

Как сообщила Государственная пенитенциарная служба Украины, подкоп готовили два харьковчанина 1990 и 1991 гг.р., которые содержались в СИЗО по подозрению в незаконном завладении транспортными средствами. Они признались, что, находясь в мастерской, расположенной в подвале одного из корпусов СИЗО, рыли подкоп.