оружие, уголовное дело, атоНа Южном вокзале в Харькове задержаны военнослужащие с холодным оружием. Об этом сообщил сайт Управления МВД Украины на Южной железной дороге. Задержанные ехали из зоны АТО в отпуск.

По данным пресс-службы управления, у 34-летнего жителя Житомира правоохранители изъяли самодельный нож. По словам задержанного, он купил оружие для личных целей. По данному факту открыто уголовное производство по ч.2 ст.263 Уголовного кодекса (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

У 20-летнего жителя Винницы транспортные милиционеры обнаружили армейский штык-нож, который он хранил для личных нужд. По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст. 410 (хищение, присвоение, вымогательство военнослужащим оружия, боевых припасов, взрывчатых или иных боевых веществ, средств передвижения, военной и специальной техники или другого военного имущества, а также завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

Материалы передадут в военную прокуратуру. Вещественные доказательства направлены на экспертизу.