сбу, водка, донбасс, контрафактСлужба безопасности Украины перекрыла в Харьковской области канал финансирования террористической деятельности производителями ликероводочной продукции из Донецкой области. Как сообщил официальный сайт СБУ, должностные лица донецкого ликероводочного предприятия на подконтрольной "ДНР" территории организовали незаконное производство крепких алкогольных напитков. Продукцию вывозили в другие регионы Украины, где реализовывали под видом легальной, используя поддельные марки акцизного сбора.

"Установлено, что полученные в результате противоправной деятельности средства направляются руководителями предприятия и их сообщниками для финансирования деятельности незаконных военизированных формирований, террористических организаций", - заявили в СБУ.

10 декабря на блокпосту сотрудники СБУ задержали два грузовых автомобиля, которые направлялись в западные регионы Украины. В грузовиках перевозили 20 тыс. бутылок алкогольных напитков с поддельными акцизными марками на сумму около 1 млн.грн. Продукция изъята. Следователи Управления СБУ в Харьковской области открыли уголовное производство по ч.3 ст.110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных для изменения границ в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины).