Взрыв в жилом доме по пр. Московскому, 248-г мог произойти из-за поврежденного баллона. Об этом 17 декабря сообщил журналистам заместитель главного инженера ПАО "Харьковгоргаз" Владимир Кузнецов.

"Если баллон заправляют газом при температуре минус 15 градусов, как было вчера, то когда его потом заносят в теплое помещение, то внутри баллона создается давление, газ расширяется, и это может спровоцировать взрыв. Нужно выяснить, не было ли механических повреждений в баллоне, и установить, где он хранился. Поскольку если баллон испытан и проверен, то он безопасен. Но, может, его уронили, и в комплексе это привело к такому результату", - отметил Кузнецов.

Он рассказал, что был во взорвавшемся доме и сделал свои выводы. "Сила разрушения похожа на взрыв 40-литрового баллона со сжиженным газом. Я осмотрел кухню в квартире и не увидел там никаких неисправностей, газовые приборы были подключены правильно. Но окончательные выводы сделают специалисты, которые задействованы в расследовании", - добавил Кузнецов.

Напомним, что пострадавший от взрыва дом газифицирован: в нем установлены газовые варочные плиты.  

Справка "SQ". В квартире на 10-м этаже 16-этажного дома на Московском проспекте, 248-г (район станции метро "Имени А. Масельского") вечером 16 декабря произошел взрыв с последующим возгоранием. Взрывом разрушены межквартирные перегородки, повреждены перекрытия между 9-м, 10-м и 11-м этажами, а также несущие конструкции внешней стены. В результате взрыва погибло четыре человека, из них – двое детей 2005 и 2011 г.р., пострадали восемь человек. В ходе пожара было эвакуировано 184 человека, пожарными спасены 16 жильцов. Некоторых жильцов временно отселили в гостиницу "Турист".

Предварительная причина взрыва - газовый баллон, который находился в одной из квартир на 10-м этаже. Мужчина, который принес в дом газовый баллон, уже задержан и дает показания в милиции и прокуратуре.

Как сообщили "SQ" в областной прокуратуре, расследование начато по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.270 УК Украины (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей; наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет).

Сроки реконструкции пострадавшего дома специалисты огласят в течение двух ближайших дней, до завтра подсчитают нанесенный ущерб. Планируется, что в ближайшее время пройдет заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, которая признает чрезвычайную ситуацию на Московском проспекте региональной. В таком случае Харьков может ожидать финансовой помощи от государства.