полтавская область, газопровод, взрыв, Уренгой-Помары-УжгородНа магистральном газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" в Лохвицком районе Полтавской области произошел взрыв. Об этом "РБК-Украина" сообщил начальник пресс-службы управления Министерства внутренних дел в Полтавской области Юрий Сулаев.

"В поле близ села Пестечевское Лохвицкого района произошло серьезное возгорание газопровода. Это произошло примерно в 14:45. Высота возгорания составляет 50-100 м, радиус - 200-300 м, действие высоких температур - до 1 км. Сейчас на месте работают все службы, на место выехали областные руководители. В настоящее время принимаются меры по перекрытию поставок газа на газопроводе", - отметил он.

По предварительной информации, жертв нет.

По данным ГосЧС, на газопроводе произошло возгорание газа из-за разгерметизации. "17 июня в 14:20 от местных жителей в Службу спасения "101" поступило сообщение о горении газа на открытой территории. При выезде на место происшествия спасатели установили, что в результате разгерметизации магистрального газопровода "Уренгой-Помара-Ужгород" в поле между селами Исковцы и Красное произошло возгорание газа", - отмечается в сообщении.

Аварийная бригада Лубенского линейного управления магистральных газопроводов проводит аварийные работы по прекращению подачи газа по трубопроводу путем перекрытия двух защелок. Населенные пункты от газоснабжения не отключались.

К месту происшествия направлены мобильная оперативная группа управления ГосЧС, 11 единиц техники и 46 работников.

Чрезвычайная ситуация на магистральном газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" не повлияет на транзит природного газа в страны Европы. Об этом говорится в сообщении оператора газопровода, компании "Укртрансгаз".

Как отмечается, сегодня в 14:20 была обнаружена разгерметизация магистрального газопровода с возгоранием. "С 15 до 16 часов оперативно были проведены работы по локализации поврежденного участка газопровода", - отмечается в сообщении.

По состоянию на 16:15 пламя потушено. Жертв и пострадавших нет.

Милиция рассматривает несколько версий происшествия, ключевая из них - террористический акт. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков. По словам местных жителей, непосредственно перед возгоранием они слышали два сильных хлопка, что может свидетельствовать об умышленных взрывах, отметил министр.

Следственным управлением открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 292 Уголовного кодекса Украины (повреждение объектов нефте- или газопроводов). В случае подтверждения ключевой версии дело будет переквалифицировано по статье "терроризм".

"Хочу напомнить, что накануне президентских выборов нами были предотвращены две попытки совершения террористических актов на украинской газотранспортной системе в Ивано-Франковской области. Еще 3 июня премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в своем выступлении в Верховной Раде, что эти диверсии имели своей целью дискредитацию украинской газотранспортной системы, прерывание транзита газа в Европу и самое главное - легитимизацию "Южного потока" в глазах Европы", - заявил Аваков.

Справка "SQ". "Уренгой-Помары-Ужгород" - магистральный экспортный газопровод, по которому идет газ из России в страны Европы.

Напомним, 12 мая во время работ по ликвидации последствий утечки газа на газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" в Ивано-Франковской области произошел взрыв. Пострадавших и жертв не было. 14 мая Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту взрыва, квалифицировав его как теракт.