На российском интернет-аукционе выставили на продажу раритеты из харьковского архива. В архиве заявляют, что все документы на местеНа российском интернет-аукционе "Молоток" выставлены на продажу документы начала XX в., которые должны находиться в Государственном архиве Харьковской области. В архиве создана специальная комиссия, которая проверяет, на месте ли документы.

На сайте интернет-аукциона пользователь под ником "happy_star17" предложил для продажи проект строительства деревянного храма в слободе Низшая Верхосулка (Зеленковка) Лебединского уезда (1906 г.), проект слободы Конопляновки Старобельского уезда (1902 г.), проект расширения каменного храма в слободе Луки Сумского уезда (1906 г.), проект постройки колокольни к деревянному храму в слободе Бобрик Лебединского уезда (1906 г.). Стоимость каждого документа – чуть больше 200 долларов.

Как рассказал "SQ" пользователь архива Николай Дуда, по крайней мере, один из выставленных документов точно принадлежит Государственному архиву Харьковской области: это проект слободы Конопляновки Старобельского уезда. По его словам, он знает реквизиты этого документа - фонд 4, описание 139, единица сохранения 699. Н.Дуда также сообщил, что написал письмо в харьковский архив с просьбой разобраться в ситуации.

Копии всех упомянутых документов были включены в книгу харьковского исследователя Андрея Парамонова "Православные храмы и монастыри Харьковской губернии". Как рассказал "SQ" сам А.Парамонов, он не исключает, что документы могли быть украдены, поскольку уже сталкивался с фактами исчезновения документов из этого архива. "В прошлом году из архива пропало четыре карты конца девятнадцатого века – карта Волчанского уезда, карта Сумского уезда, карта Лебединского уезда и карта Харьковской губернии. Каждая такая карта может стоить около 2 тыс. долларов, исключая карту Лебединского уезда, поскольку это только схематичный план. В архиве этот вопрос не поднимался, никакого расследования не было. Я точно знаю, что эти документы были в архиве в 2008 г., я работал с ними, а в июне 2011-го их уже не было", - заявил А.Парамонов. Он направил заявление в прокуратуру Харькова с просьбой разобраться в ситуации. Прокуратура начала свое расследование.

Как заявила "SQ" директор архива Людмила Момот, после обращения Н.Дуда в архиве была создана специальная комиссия, которая обнаружила все указанные документы на своих местах. "Что касается заявления А.Парамонова, то я могу сказать, что все документы, о которых он говорит, находятся на своих местах, никаких исчезновений документов в архиве не было", - заявила Л.Момот.