избиение, харьковзеленстрой, східний корпус, руденкоЧетверых работников фирмы-подрядчика КП "Харьковзеленстрой" сегодня, 14 мая, избили за то, что они пилили деревья. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета.

По информации Администрации Фрунзенского района, ЧП произошло на ул. Маршала Рыбалко, 17/2 около полудня. По словам рабочих, имея все разрешительные документы, они, как обычно, занимались кронированием и спилом аварийных деревьев, когда вдруг проходившая мимо женщина начала возмущаться и в итоге вызвала милицию. Сотрудники Фрунзенского райотдела проверили имеющиеся у рабочих акты на выполнение работ, нарушений не нашли и уехали.

Вскоре туда же подъехали два автомобиля, из которых вышло около 10 человек. Некоторые назвались представителями спецроты харьковской милиции "Східний корпус", хотя не имели соответствующей униформы, в других рабочие узнали членов экогруппы "Печенеги", представителей "зеленых". Они начали избивать битами рабочих, двум из них выбили зубы.

К месту происшествия подъехало еще два микроавтобуса, из которых вышли люди в камуфляже и представились "Східним корпусом". По словам рабочих, они не препятствовали избивавшим их людям. В итоге у бригады забрали пилы и другой инструмент. Пострадавшим предложили проехать в райотдел для оформления показаний, но по пути все машины разъехались в неизвестном направлении. Позже бригаду рабочих все же опросили сотрудники Фрунзенского райотдела милиции, также пострадавшие сейчас дают показания в прокуратуре Фрунзенского района.

"Иначе как беспределом и провокацией это происшествие назвать нельзя. Люди среди белого дня выполняют свою работу на вполне законных основаниях, и на них нападают неизвестные, которые избивают их, крадут инструмент и безнаказанно уезжают. Сейчас мы ждем комментариев харьковской милиции", - отметил заместитель харьковского городского головы по вопросам ЖКХ Андрей Руденко.

В Главном управлении МВД Украины в Харьковской области сообщили, что правоохранители устанавливают обстоятельства происшествия с участием представителей общественности и частного предприятия,  устанавливаются все его участники и свидетели. "Сегодня в милицию с заявлением обратился работник частного предприятия. Он рассказал, что около 12-30 по улице Ощепкова во время работ по спиливанию деревьев у него возник конфликт с представителями общественной организации. Несколько человек встали на защиту зеленых насаждений. В процессе конфликта между сторонами произошла потасовка", - рассказали в облуправлении МВД.

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч.2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.