взятка, пограничникУправлением внутренней безопасности администрации Госпогранслужбы Украины разоблачена группа сотрудников Харьковского погранотряда. Об этом сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы. Пограничников подозревают в уголовном преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 368 УК (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом).

По информации пресс-службы Военной прокуратуры Центрального региона, в ходе расследования установлено, что начальник отдела пограничной службы "Купянск" вызывал к себе подчиненных и требовал от них по 1000 грн. за каждые сутки пребывания в наряде. Эти деньги руководитель предлагал "зарабатывать" путем вымогательства у пассажиров поездов, на которых осуществлялся пограничный контроль.

Сегодня, 14 мая, сотрудники управления внутренней безопасности вместе с представителями военной прокуратуры и спецподразделения управления СБУ в Харьковской области задержали руководителя "на горячем" – он получил взятку в размере 2 тыс.грн. Продолжаются следственные действия.