избиение, солоницевка, милиционеры, расследование, прокуратураРуководство Дергачевского райотдела (Харьковская обл.) закончило служебную проверку действий своих подчиненных в пгт. Солоницевка. Об этом на своей странице в Facebook сообщил начальник Главного управления МВД Украины в Харьковской области Анатолий Дмитриев.

По его словам, все материалы дела уже переданы в органы прокуратуры для выяснения обстоятельств происшествия. "Если вина сотрудников будет доказана, их ждет безальтернативное увольнении из органов внутренних дел. Моя позиция в этом вопросе жесткая и неизменная. Тем, кто позорит своими действиями профессию милиционера - не место в рядах настоящих защитников закона", - написал Дмитриев.

Кроме того, как рассказал начальник облуправления МВД, он отстранил все руководство Солоницевского отдела милиции от исполнения служебных обязанностей.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, по данному инциденту зарегистрировано уголовное производство по факту превышения служебных полномочий работниками органов внутренних дел (ч. 2. ст. 365 УК Украины).

По информации начальника отдела прокуратуры области Николая Желякова, 11 мая в Дергачевском районе неустановленные сотрудники милиции нанесли телесные повреждения двум местным жителям. В результате инцидента 42-летний мужчина госпитализирован в больницу с диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма, ушиб грудной клетки и спины". Степень повреждений у второго пострадавшего - 44-летнего мужчины - в настоящее время устанавливается, поскольку в больницу за помощью он не обращался.

"В настоящее время завершен осмотр места происшествия, проводятся первоочередные следственные действия, направленные на установление лиц, совершивших избиение", - рассказали в пресс-службе.

 

Напомним, 13 мая в интернете появилась видеозапись избиения сотрудниками милиции граждан в пгт. Солоницевка (Дергачевский р-н). В комментарии к видео отмечается, что правоохранители пришли в гаражный кооператив, чтобы получить взятку от металлосборщиков. Момент передачи денег увидели школьники. По словам автора видео, милиционеры закрыли детей в одном из гаражей. Школьники позвонили родителям, которые тут же явились за ними. Между родителями и милиционерами произошел конфликт, в результате которого были избиты двое мужчин - отцы запертых в гараже детей.

Видео не рекомендуется для просмотра лицам, не достигшим 18 лет.