штурм банка, киев, янукович, автомат калашниковаМилиция задержала 38 вооруженных людей при попытке проникновения в помещения банка на ул. Гайцана в Печерском районе Киеве. Об этом "РБК-Украина" сообщили в пресс-службе Главного управления МВД Украины в Киеве. Начато уголовное производство по ст. 194 Уголовного кодекса Украины (умышленная порча имущества). Однако после дачи показаний статью могут переквалифицировать. Установлено, что все задержанные - граждане Украины.

По данным УНИАН, нападению подверглось отделение "Украинского Бизнес Банка" Александра Януковича. Несколько десятков вооруженных парней в камуфляже и масках около 2:00 ворвались в отделение, вынудили охранников покинуть помещение и попытались проникнуть в хранилище. Позже к правоохранителям возле отделения банка прибыло подкрепление - бойцы "Титана".

После переговоров с представителями Самообороны Майдана захватчики согласились сдаться. При задержании они заявили, что лишь взяли банк под охрану и не планировали ограбление. У них изъяли несколько автоматов Калашникова, десятки пистолетов Макарова, охотничий карабин "Сайга". В Самообороне Майдана и в "Правом секторе" отрицают причастность этих людей к ним.