приют ждя животных, громадська вартаОколо 30 активистов собрались 10 октября возле здания харьковского КП "Центр обращения с животными" на пр.Гагарина. Как рассказала диркектор КП Юлия Шаповалова, активисты, у многих из которых были бейджики "Громадської варти", требовали выдачи восьми бездомных собак, недавно отловленных на продуктовом рынке Богодухова. Руководство предприятия приняло решение выдать жительнице Богодухова этих собак при условии, что она станет их владельцем и заберет себе домой и пропустить на территорию пятерых активистов.

"В момент прохождения через проходную активисты создали толчею и прорвались, протаранив милицию и полицию, на территорию предприятия… Затем хулиганы влезли на трактор, который стоял возле забора карантинной зоны. Их целью было заглянуть через забор в карантин. В результате этих действий было повреждено навесное оборудование трактора, чем предприятию был нанесен материальный урон. Несмотря на запрет посещения карантинной зоны, хулиганы перелезли через забор и направились в карантин. Около часа посторонние люди находились на территории карантинной зоны приюта для животных. Что они там делали, никому не известно", - заявила Шаповалова.

"Во время пребывания посторонних людей на территории вольеров (на протяжении двух часов), собаки проявляли признаки сильного беспокойства, постоянно лаяли, некоторые бросались на сетку вольеров. Утром во время обхода ветеринары центра диагностировали у некоторых животных подавленное стрессовое состояние, у некоторых наблюдалась анорексия, у некоторых — диарея. Всем животным назначено лечение. Несколько собак служебных пород стали проявлять агрессию, что не дало возможности войти к ним в вольер для кормления и уборки. После подобных выходок, на предприятии будет ужесточен пропускной режим, режим работы с волонтерами, режим посещения ветклиники и гостиницы для животных", - заявила она.

Также она заявила, что две женщины вынесли под верхней одеждой с территории предприятия двух щенков из зоны карантина. Работники приюта составили заявление в милицию.

На странице "Громадської варти" выложено видео посещения приюта, однако комментариев активистов нет.