"Я приехала в Харьков, чтобы навестить депутата Харьковского горсовета Анатолия Родзинского (фракция партии "Сильная Украина") и ознакомиться с ходом расследования дела о покушении на него", - сообщила 12 июля в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заместитель председателя партии "Сильная Украина" Александра Кужель.

По ее словам,  врачи позволили ей зайти в палату к депутату и его водителю, которые получили сильные ожоги из-за того, что к ним в автомобиль неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью. "Они оба достойно держатся, я не видела еще такой силы воли, как у водителя А.Родзинского, который пострадал больше. Когда я зашла к нему в реанимационную палату, казалось, что ему очень тяжело морально, но перед ним хотелось преклониться. Сейчас самое главное, чтобы Господь сохранил этого парня. В больнице созданы все условия, ожоговый центр очень хороший", - отметила А.Кужель.

"Перед пресс-конференцией я попросила мэра Харькова Геннадия Кернеса пригласить начальника областного МВД, чтобы мы еще раз рассмотрели эту ситуацию, поскольку депутат обеспокоен тем, что процесс затягивается. Но мне показали ход ведения дела, и я понимаю, что сейчас еще не может быть претензий к МВД по поводу расследования. Они проверили все видео, которое отсняли камеры слежения по всей улице, где произошло происшествие. Составлен фоторобот: человек, кинувший бутылку, был в военной форме. Сейчас проверяют все связи и контакты А.Родзинского", - сообщила зампред партии "Сильная Украина".

А.Кужель также подчеркнула, что деятельность А.Родзинского как адвоката  можно охарактеризовать как "на грани хорошего и плохого". "Потому что одному ты хороший, другому - плохой. Когда ты имеешь какую-то позицию, то всегда вызываешь раздражение. На собственном опыте знаю, что как только политик начинает на что-то влиять, обязательно появляется куча гадостей, как только исчезает - он уже никому не интересен. Покушение на А.Родзинского не обязательно может быть связано с его адвокатской деятельностью", - добавила она.

Справка "SQ". 1 июля на перекрестке проспектов Ленина и Правды в Харькове неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в автомобиль "Subaru", в котором находились водитель и депутат Харьковского горсовета А. Родзинский. По факту покушения на убийство депутата горсовета А. Родзинского и его водителя милиция 2 июля возбудила уголовное дело (ч. 2 п.5 ст. 115 УК Украины - покушение на убийство двух и более лиц, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц). У А.Родзинского в результате взрыва смеси обгорело 15% кожи, у водителя - 30%. Пострадавшим сделали операции по пересадке кожи рук.

По словам помощника депутата Татьяны Острогляд, причиной покушения на жизнь А.Родзинского могло быть дело о выделении 700 га земли, которое А.Родзинский вел в суде.

Как заявил 6 июля прокурор Харькова Евгений Попович, причиной покушения на жизнь депутата горсовета, адвоката А. Родзинского, скорее всего, является его юридическая деятельность. Однако, по его словам, прокуратура рассматривает три  версии покушения: по политическим мотивам, из-за юридической деятельности А.Родзинского в общественной организации "Народный адвокат", также рассматривается бытовая версия.