убийство, пожар, телоПравоохранители Дергачевского района (Харьковская обл.) задержали по подозрению в совершении тяжкого преступления 43-летнего уроженца Новосибирской области. Как сообщили в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области, мужчина совершил убийство, а затем пытался скрыть следы преступления, устроив пожар.

Тело неизвестного мужчины было обнаружено во время тушения пожара в одном из частных домов Дергачей. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, был проведен тщательный осмотр помещения. Оказалось, что погиб 60-летний хозяин дома.

Помещение летней кухни сгорело полностью и, как сначала предположили правоохранители, вероятнее всего, мужчина погиб в огне. Но после проведения экспертизы выяснилось, что причиной смерти стала тяжелая травма головы.

Во время следствия работники милиции установили, что вечером погибший общался за бутылкой водки со своим квартирантом. Именно мужчина, который временно снимал у хозяина жилье, стал основным подозреваемым в убийстве.

На следующее утро после совершения преступления злоумышленник был задержан. Им оказался ранее судимый 43-летний уроженец села Сокур Новосибирской области. В марте этого года он освободился из Харьковской исправительной колонии, где отбывал трехлетнее наказание.

Работники милиции установили, что в тот день квартирант, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорился с хозяином и забил его молотком. Перед тем, как скрыться с места совершения преступления, злоумышленник решил уничтожить все вещественные доказательства и поджег летнюю кухню.

По факту происшествия следователи Дергачевского РО открыли уголовное производство по ч.1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины, что карается лишением свободы до 15 лет. Сейчас подозреваемый содержится в Харьковском следственном изоляторе. Следствие продолжается.