молодежный парк, взрыв, памятник воинам упа, камень упа, памятный знак упаСегодня ночью в Молодежном парке в Харькове произошел взрыв. Был подорван памятный знак, на котором раньше располагался камень в честь воинов УПА, а потом – березовый крест воинам УПА. Взрыв произошел около часу ночи, его слышали жители центра, Павлова Поля, Салтовки.

По состоянию на утро 9 декабря парк не оцеплен, по его территории можно свободно передвигаться. На месте взрыва – разнесенный постамент, куски земли. По словам местных жителей, ночью и утром на месте происшествия работала милиция, стояла машина скорой помощи.

По информации Главного управления МВД Украины в Харьковской области, в результате происшествия никто не пострадал. Факт взрыва внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3-х до 10 лет. Следственные действия продолжаются.

Сотрудниками Киевского райотдела осуществляются все необходимые розыскные мероприятия с целью установления лиц, совершивших данное уголовное преступление.

Комментируя произошедшее, председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута заявил, что памятный знак воинам УПА будет восстановлен. "Не первый раз подлецы и мерзавцы, враги украинского государства покушаются на памятный знак УПА в Молодежном парке в Харькове. Попытки снести его принимались неоднократно. Сегодня ночью он был взорван. Мы обязательно найдем виновных произошедшего, а сам памятный знак восстановим", - написал он на своей странице в соцсети Facebook.

Напомним, камень УПА снесли в ночь на 26 апреля 2013 года. Пропавший камень так и не нашли. На его месте активисты поставили стилизованный под березу металлический крест. Крест был уничтожен в начале февраля 2014 года.