мошенничество, ато, преступление, вымогательство24-летняя жительница Харьковской области в составе преступной группы наживалась на доверчивых жителях Днепропетровска. Как передает сайт Главного управления МВД Украины в Днепропетровской области, мошенники сообщали гражданам, что их родственники находятся в плену в зоне АТО или задержаны сотрудниками милиции, и для освобождения нужно заплатить деньги.

Среди потерпевших оказалась 60-летняя жительница Днепропетровска, которая обратилась в райотдел милиции и сообщила, что ей позвонил неизвестный мужчина. Незнакомец назвался следователем и рассказал, что ее сын избил сотрудника правоохранительных органов и теперь понесет за это ответственность. Но тюрьмы можно избежать, если перевести 2 тыс. грн. на карточный счет.

По данному факту было начато уголовное производство по ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество).

Следствие установило, что к данному преступлению, а также к еще более чем 40 другим случаям мошенничества причастны четыре человека. Ими оказались 24-летняя жительница Харьковской области и 30-летний житель Луганской области, ранее судимый за кражи, грабежи и хулиганство. Еще двое мужчин, которые входили в преступную группу, отбывают наказание за ранее совершенные преступления в Луганской области.