станция харьков, нападение, краснооктябрьскаяВечером 8 января в Харькове совершено нападение на пункт выдачи гуманитарной помощи волонтерской инициативы "Станция Харьков". Как сказано на странице волонтеров в соцсетях, около 22.00 пятеро мужчин в балаклавах с оружием ворвались в помещение по адресу Краснооктябрьская, 20 и в грубой форме потребовали от охранника разъяснить политическую позицию "Станции Харьков".

Пострадавших нет, имущество и помещение в полной сохранности.

Волонтеры подали заявление в милицию.

"Мы пока не можем с уверенностью сказать, какова была цель этого нападения, но расцениваем его как провокацию", - отметили волонтеры.

На "Станции Харьков" подчеркнули, что пункты помощи продолжат работу в прежнем режиме, помощь будет выдаваться в том же объеме.

По данным Главного управления МВД Украины в Харьковской области, информация о происшествии поступила около 22.30 в Октябрьский райотдел милиции.

Правоохранители собрали первичные материалы и опросили заявителя. Он сообщил, что пятеро неизвестных мужчин в балаклавах ворвались в помещение, начали угрожать физической расправой и в грубой форме потребовали от охранника разъяснить политическую позицию "Станции Харьков". После того как нападавшие выяснили, чем именно занимается организация, они извинились за свои действия и покинули помещение.

Сейчас сотрудники милиции проводят соответствующие оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к указанной ситуации.