град, ураган, огнестрельное оружие, металлолом, ато, взрывНалоговые милицонеры нашли в Харькове взрывные части от "Градов" и "Ураганов", нелегально вывезенные из зоны АТО. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе Главного управления (ГУ) Миндоходов в Харьковской области. Части реактивных снарядов оперативники выявили в нелегальном пункте приема металлолома.

Как сообщил начальник оперативного управления ГУ Миндоходов в области Сергей Мережко, злоумышленники хранили металлолом в промышленной зоне города. Части снарядов лежали в автомобиле "КАМАЗ", который преступники оставили, скрываясь от милиции. На складах нашли поврежденные автомобильные кузовы, подготовленные для утилизации. На одном из кузовов остались номера Луганской области и следы от попаданий огнестрельного оружия.

"Устанавливается, несет ли опасность человеческой жизни обнаруженный груз. Ищут владельцев приемного пункта, чтобы привлечь их к ответственности. Следственное управление ГУ Миндоходов области решает вопрос о внесении правонарушения в Единый реестр досудебных расследований по факту преступления, предусмотренного ст. 213 Уголовного кодекса", - отметил Мережко.

Справка "SQ". Статья 213 Уголовного кодекса - нарушение порядка осуществления операций с металлоломом.Санкция статьи предусматривает штраф в размере от ста до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от ста до двухсот часов